[WorkLog] Система водяного охлаждения от SamoDelKina.

Здесь выкладываются WorkLogs модов, любых.

[WorkLog] Система водяного охлаждения от SamoDelKina.

Сообщение SamoDelKin » Пт дек 30, 2005 11:37 am

Стало модно в наше время собирать или создавать для себя Систему водяного охлаждения. Вот и я решил рискнуть. Кое-какой
опыт набрался, кое-что увидел, кое-как соберу. Но, кое-как не очень охота....
Задачи проекта - утихомирить свой комп и что бы ему было сухо и прохладно. Разгоном я не увлекаюсь, так что система будет
рассчитываться, так сказать, на рядового потребителя, т.е. меня. С каких элементов системного блока предполагаю снимать тепло:

1.Проц АМД64 3000.
2.Видеокарта АТИ 9600 ХТ 256 Мб. с чипсета и памяти.
3.Чипсет материнки.
4.Жесткий диск СИгейт баракуда 200 Гиг.
5.Блок питания, предположительно это будет Кодеген 300 Вт.

На этом этапе из комплектующих это будет :
1.Радиатор AquaAirplex EVO 120. Внутренний диаметр трубок 8 мм.
2.Помпа Aqua Hydor L20 Pro, производительность 700 литров/час (заявленная.)
Изображение
Вот под них и будем считать. Единственное не очень устраивает радиатор с его 8 мм. внутренним диаметром трубок.
Предполагается использовать насос на полную производительность, а у него выходной диаметр 12 мм. Будем думать и
экспериментировать.
Немного о том, что предполагается сделать.
1.Водоблок на проц будет 4-х штуцерный "Родничок 2" собственной конструкции.
2.Водоблоки на видио и чипсет, по типу "Запорожца" АртНовы медное основание и акриловые крышки.
3.Водоблоки на память видеокарточки, жесткий диск и блок питания - это просто медное основание омываемое водой. Крышки из акрила. Будет и подсветка.
Предположительно в основном всё. Буду стараться сделать систему простой и дешёвой. Как получиться, не знаю.

Да прибудет со мной сила!
SamoDelKin
 

Сообщение KLIM » Пт дек 30, 2005 4:33 pm

Добро пожаловать в стан водянщиков!
Буду краток и скажу прямо : Такое количество точек охлаждения предполагаемая помпа не потянет. Реальный расход в такой системе будет литров 25 в час от силы. Даже без разгона температура теплоносителя может выйти за разумные рамки. Приемлемые хотя бы 50 л/час здесь сможет обеспечить разве что Laing DDC или Dangerden D5 ( Laing D5) Вот графики потока разных помп для различных систем: Изображение
Цепь номер три- три водоблока и радиатор примерно такого-же типа и шланги внутренним диаметром 8 мм. Помпа, похожая по характеристикам на HYDOR L20- это EHEIM 1046
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение SamoDelKin » Пт дек 30, 2005 6:01 pm

Добро пожаловать в стан водянщиков!

Большое спасибо. Но в стан водянщиков я попал, наверное года полтора назад.....
Я полностью согласен с твоими доводами, но есть одно "но". И это "но" я хочу сделать и проверить свою версию. И в данной ситуации отрицательный результат, есть то же результат. Думаю по этому поводу, что придется делать или искать радиатор с внутренним диаметром трубок 10 мм. а лучше 12 мм.
SamoDelKin
 

Сообщение KLIM » Пт дек 30, 2005 8:18 pm

Так а чего тогда
Вот и я решил рискнуть
?
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение SamoDelKin » Сб дек 31, 2005 8:48 am

Сегодня мерял с помощью "нервных окончаний руки" теплоотдачу некоторых элементо на которые хотел делать водоблок. Решил сделать на видеопамять пасивное охлаждение, но симпатичное и с подсветкой.
SamoDelKin
 

Сообщение SamoDelKin » Сб янв 28, 2006 6:10 am

В связи с безвременной кончиной моей материнки :( и в следствии этого продажи видеокарты, процесс создания моей водянки откладывается...... Но я её победю.....
SamoDelKin
 

Сообщение SamoDelKin » Пн мар 27, 2006 5:36 pm

Один из прототипов моего водоблока на проц. Предусмотренно всё, что хотел.:

Изображение

Подробней еще можно посмотреть:
http://www.modding.kh.ua/forum/viewtopi ... 4b88f#2455
SamoDelKin
 

Сообщение SamoDelKin » Вс апр 09, 2006 5:47 am

Нарисовал чипсетный (будет типа "Запорожець") и для видео (будет типа "с иглами") водоблоки. Пока буду отсутствовать, можь "выпелят"... :)
SamoDelKin
 

Сообщение SamoDelKin » Чт май 18, 2006 4:52 pm

Вот, в прямом смысле этого слова, выпилил два основания под водоблок для видео и под чипсет. Какой куда подойдет покажут испытания. Пошел пилить крышки и дорабатывать основания.....

Изображение

Изображение
SamoDelKin
 

Сообщение KLIM » Чт май 18, 2006 6:17 pm

Пилите Шура, пилите. :lol:
Интересные ямочки.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение SamoDelKin » Пт май 19, 2006 4:27 am

KLIM писал(а):Пилите Шура, пилите. :lol:
Интересные ямочки.

Пилю, а куда я денусь. Про ямочки, это их не окончательный вид, они еще будут дорабатываться....
SamoDelKin
 

Сообщение SamoDelKin » Ср май 24, 2006 12:11 pm

Отпалировал основания

Изображение

Выпилил на лазере заготовки на крышечки. Камера омывания (те что внизу) выполнена из 3-х мм. акрила, основная крышка (те что сверху) из 8-ми мм. акрила. Потом их склею.

Изображение
SamoDelKin
 

Сообщение KLIM » Ср май 24, 2006 7:28 pm

Крепежные клипсы сделал в среднем звене, то которое 3мм толщиной?
Ой, боюсь хлипкие петельки получились.И трещина может пойти в склейке напротив петли крепежной, там ширина перекрытия деталей будет от силы 2мм, мне так кажется- по фоткам.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение SamoDelKin » Чт май 25, 2006 4:50 am

KLIM писал(а):Крепежные клипсы сделал в среднем звене, то которое 3мм толщиной?
Ой, боюсь хлипкие петельки получились.И трещина может пойти в склейке напротив петли крепежной, там ширина перекрытия деталей будет от силы 2мм, мне так кажется- по фоткам.

Да. У меня то же есть такие сомнения. Но, если треснет, можно без проблем потом из сошлифовать и сделать крепления планкой сверху водоблока.
SamoDelKin
 

Сообщение SamoDelKin » Пт май 26, 2006 4:17 pm

С помощью "Зубодробильной" технологии (спасибо Климу) доработали основание одного из чипсетных блоков. Напомню, сначала были просверленны отверстия диаметром 2 мм. (типа "Запорожец") на глубину 2 мм., а потом произошел "полет фантазии", с помощью фрезы и "станка" придали цековкам конический вид, так что фаски соседних отверстий соприкасались. Потом алмазным диском прорезали пазы. На фотке понятней:

Изображение

Дальше, перед склеиванием акриловых деталек, "проварил" их в кипящей воде в течении одной минуты. Сначала не собирался это делать, но решил подстраховаться, снять напряжения после лазерной резки. Нарезал резьбу К 1/8" под штуцера.

Изображение

Склеил космофеном для акрила, пусть сохнут. У космофена время полной полимеризации - сутки.

Изображение

Потом чистить, чистить и чистить.....
SamoDelKin
 

След.

Вернуться в Дневники работ.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика