Первые тесты (боевое крещение).

Стенд "Вулкан". Тестирование, проектирование. г.Харьков.

Первые тесты (боевое крещение).

Сообщение SamoDelKin » Пн мар 20, 2006 6:26 pm

Сегодня, наконец-то свели все модули до кучи. Большая благодарность Климу за его самоотверженный сверхурочный труд!
Удалось чуть-чуть потестить кулеры. Нагреватели работают, по моему мнению адекватно. Это радует. Но есть и ложка дегтя в бочке меда. Это гидравлика. Появились дополнительные проблемы. Но тестить водоблоки можно и на серийных помпах. В этом проблем нет.
Так, что всем готовиться к большой битве!
SamoDelKin
 

Сообщение Roman » Пн мар 20, 2006 7:15 pm

можно устроить калибровку, ну или хотя-бы узнать дельту...

взять проц, тепловыделение которого известно, поставить его на мать, установить кулер и прогрев его хорошенько, посмотреть температуру.

потом это кулер на стенд и посмотреть разницу в результатх...
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Re: Первые тесты (боевое крещение).

Сообщение KLIM » Пн мар 20, 2006 7:35 pm

SamoDelKin писал(а): Большая благодарность Климу за его самоотверженный сверхурочный труд!
:P :P :P
(Усталый но довольный) Калибровочка будет попозже- сейчас будет идти накопление данных по разным кулерам и и разным режимам, их (данных) обработка. А вот коэффициент нужно будет (если нужно будет вообще) вводить по отношению к реальному процессору, но со съемом температуры с крышки при помощи термопары. Но кто отдаст камень на растерзание?
Roman поймите, проблема в том, что истинная температура процессора нам неизвестна, и верить показаниям биоса это несерьезно. Я ,например перешиваю новый биос на Абите и у меня температура камня чудесным образом уменьшается на 8-9 градусов.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение SamoDelKin » Пн мар 20, 2006 7:45 pm

...... поковыряться в.... интернете, должна же быть где-то такая информация. Стендов столько настроили....
Или империческим путем вычислить, типа "Абит".
SamoDelKin
 

Сообщение Art Nova » Пн мар 20, 2006 10:39 pm

Обкатывались два кулера. Титан D5... и Залман 7700 который фаталити.

Титан на 93,75Ватт - 0,55 С/W, кулер просто ставился на нагреватель и ничем не прижимался.

Залман на 93,75Ватт - 0,33С/W, он тоже давил на нагреватель собственным весом.

На разных мощностях погрешность С/W была не более 0,002, поэтому мы термосопротивление округляли до сотых.

Это, всего лишь, тестовый заезд. Многое впереди.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Re: Первые тесты (боевое крещение).

Сообщение Roman » Пн мар 20, 2006 11:14 pm

KLIM писал(а): (Усталый но довольный) Калибровочка будет попозже- сейчас будет идти накопление данных по разным кулерам и и разным режимам, их (данных) обработка. А вот коэффициент нужно будет (если нужно будет вообще) вводить по отношению к реальному процессору, но со съемом температуры с крышки при помощи термопары. Но кто отдаст камень на растерзание?


Тебе какой каменьдля этого нужен???? И что потом будет с камнем, работоспособность останется????


KLIM писал(а):Roman поймите, проблема в том, что истинная температура процессора нам неизвестна, и верить показаниям биоса это несерьезно. Я ,например перешиваю новый биос на Абите и у меня температура камня чудесным образом уменьшается на 8-9 градусов.


Это я знаю, у самого тоже самое было, поэтому больше доверяю пальцу....

А то был винт, кторый грелся так что больше 3-х секунд палец не подержишь, т.е. уже около 50 или доже 60 грд, а по датчику он отдавал 42 грд...
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Art Nova » Вт мар 21, 2006 6:03 pm

Обкатка стенда продолжается, мы тренируемся им управлять :).

Вприницпе уже можно тестировать кулера и СВО, на выходных попробуем протестировать водоблоки.

Для кулеров взяли пять мощностей: 62, 89, 104, 130, 150 Ватт.
Для них надо еще методику написать.

Бумажку с результатами я забыл, но могу сказать...это надо бужет перепроверять...может проявляться нелинейность термосопротивления кулера в зависимости от роста нагрузки...
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Bogus » Вт мар 21, 2006 6:20 pm

Так что, подкинуть водоблоков к выходным? Я думаю, что до выходных мне вернут основы с полировки. И надеюсь, что здам завтра экзамен...
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Сообщение KLIM » Вт мар 21, 2006 7:02 pm

Art Nova писал(а):может проявляться нелинейность термосопротивления кулера в зависимости от роста нагрузки...

А что, прослеживается закономерность какая-то? Я не заметил в попыхах... Мне кажется все упирается в погрешность измерения - кстати она небольшая ведь, одну-две сотые рвет, не больше?
Я думаю, по пять прогонов каждого кулера на вышепредложенном ряде мощностей и усредненный итоговый результат термосопротивления будут весьма точным показателем производительности. Как? Принимается за основу?
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Вт мар 21, 2006 7:33 pm

Я, впринципе, думал усреднять показания...Сегодня я это уже делал.

Вот я думаю, некоторые тестеры снимают и ставят кулер несколько раз, типа, для чистоты эксперимента, а есть ли смысл???
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Roman » Вт мар 21, 2006 9:42 pm

а давай выкладывать талицы со всеми результатами и пусть каждый усредняет как хочет???
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков


Вернуться в Тестирование систем охлаждения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика