[WorkLog]Водянка от Klima

Все вопросы связанные с воздушным, водяным и экстремальным охлаждением.

Сообщение Art Nova » Вс ноя 20, 2005 8:37 pm

Вот покопался и нашел.
Антарктика:
Waterblock
C/W 0.13
Pressure Drop - psi 0.88
Pressure Drop - inches H2O 24.4

Свифтек шторм:
Waterblock
C/W 0.12
Pressure Drop - psi 2.74
Pressure Drop - inches H2O 75.8

Вот и делаем для себя выводы. Шторм - это технологическое мучение, не приносящее желаемого результата.

http://www.overclockers.com/articles1250/
http://www.overclockers.com/articles1006/

http://www.overclockers.com/articles373/wbsum.asp
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Вс ноя 20, 2005 9:24 pm

Art Nova Пойми, поставлена задача сделать водоблок инжекционного типа с высокой производительностью но с гораздо меньшим гдс- минимум в два раза меньшим чем у сторма. Получится или нет- посмотрим, я отступать не привык :D. Я уже выкладывал некоторые прикидки, обзовем их расчетами. Так вот, повторюсь- слабое место сторма- это проходное сечение трубок, с одной стороны вроде так было задумано, нужен быстрый турбулентный поток, а с другой- принцип омывания углублений сам по себе хорош. Итак, считаем: суммарное сечение трубочек -инжекторов в моей конструкции - в худшем случае 43 мм2 , если удастся найти подходящие иглы, доведу его до 50-55. Проходное сечение 10 мм штуцера - 50 с хвостиком мм2. Все размеры водоблока просчитаны так, что его проходное сечение нигде не уменьшается ниже 70 мм2. Трубочки и фитинги - самое узкое место в системе.
Что мы имеем в сторме? 35 игл внутренним сечением 0,75 мм. Площадь-
15,5 мм2. Не густо :D . Почему так? Осмелюсь предположить, что диаметр каналов продиктован не расчетными, а технологическими причинами - иглы сделаны фрезеровкой из пластика, толщина их стенок не может быть очень маленькой, сказываются технологические ограничения. Вот здесь мы их и подловим (хотел конечно по другому написать). Толщина стенок моих трубок- 0,1 мм, при внутреннем диаметре 1.3 наружный будет всего 1,5. И поверьте, никаких мучений.
Последний раз редактировалось KLIM Вс ноя 20, 2005 9:55 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Вс ноя 20, 2005 9:41 pm

Ну, хозяин - барин )
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Art Nova » Ср ноя 23, 2005 8:06 pm

http://www.modding.kh.ua/forum/viewtopic.php?t=209

Ну вот, стоит ли мучать "инжекторынй тип"? Если его выернуть на изнанку, то получаться иглы а над ними отверстия.
Смотрите ссылку, делайте выводы.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Пт ноя 25, 2005 9:58 pm

Такая шняга была у меня в планах на первых порах (еще до пирамидок) - и такого же размера примерно, пусть Свифтек патент свой себе... сами знаете . Это и до них уже делали и делают. Проблема в том, что медь очень вязкая и сделать ромбики маленького размера и нужной высоты крайне проблематично на нашем оборудовании. У Промодз ромбики раза в два больше получились- видимо технологический или стоимостный предел. Аналог сторма сделать гораздо проще.
А насчет наизнанку вывернуть- это совсем не одно и тоже. Включаем воображение. Попробую кратко обьяснить смысл отверстий и трубочек. Работают не сами отверстия, а х-образные(или звездообразные) участки меди между ними- эти промежутки и есть те-же самые ромбики, их стенки омывает вода выходящая из трубочек, причем равномерно и со всех сторон. Кстати можно насверлить отверстий так, чтобы они взаимно перекрывались- тоже интересная структура получится.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение KLIM » Сб ноя 26, 2005 5:11 pm

Вот донышко мне понравилось. Очень. Фактически иглы получаются Изображение Минимальная толщина подошвы- 0,8 мм на дне прорезей. Толщина игл и прорезей- 1 мм, может даже меньше. Но такое не сделать , хотя диск алмазный имеется- 0.5 толщина.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Сб ноя 26, 2005 8:51 pm

Донышко классное, только там скорее меньше 1мм прорези ребра.

А насчет наизнанку вывернуть- это совсем не одно и тоже. Включаем воображение.

Почти одно и тоже. На кромке отверстия срывается турбулентный поток, который перемещается вдоль поверхности иглы. Важно: отверстие над каждой иглой, а не просто ситичко посередине!
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Сб ноя 26, 2005 9:29 pm

Art Nova Это совсем другое, но по эффективности тоже отлично должно быть. Тебе эта идея больше нравится? Мне нравятся обе, но вариант с отверстиями-пирамидками (самый первый чертеж) я отложил опять же из-за сложности в реализации. Вот выздоровеет дядька один знакомый - он мне сделает оба варианта, тогда и сравним.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Сб ноя 26, 2005 9:56 pm

Я всегда думаю о том, чтобы изделие было просто реализуемо, простой техпроцесс, высокая эффективность и низкая стоимость.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Пт дек 02, 2005 4:59 pm

Art Nova писал(а):Я всегда думаю о том, чтобы изделие было просто реализуемо, простой техпроцесс, высокая эффективность и низкая стоимость.

Это конечно хорошо, но в таких жестких рамках возможности разработки чего-то принципиально нового очень ограничены. Надо ИДЕЮ развивать, а потом уже доводить уровень технологичности и прочая. Речь то идет не о серийном производстве, правильно?
Хочу похвастаться- приехал радиатор долгожданный, завтра буду ставить вместо ненавистного Бигвотера. Заодно поменяю крышку на чипсетном водоблоке, я немного изменил расположение и увеличил диаметр штуцеров и немного (на1мм) поднял крышку над пирамидками- для уменьшения гдс. Изображение .Крышечки кстати резанули лазером мне (не через МХМастер, в другом месте, без обид). Бигвотеровский радиатор продается.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение KLIM » Сб дек 03, 2005 8:19 pm

Ну что, первые впечатления только положительные. Поставил я радиатор по тому-же принципу что и прежний. Вписался вполне нормально. Поток в системе заново не мерял, но по моим субьективным оценкам он увеличился минимум вполовину- судил по скорости пузырьков водуха в шлангах когда воздух выгонял из системы. Температура теплоносителя снизилась на 3* в покое, сейчас 28, и , самое главное - под нагрузкой я так и не смог нагреть воду выше 30*. Вентиляторы при этом крутятся на мин оборотах- в районе 600. Увеличение оборотов практически ничего не дает- ну один градус максимум выигрыша. По всей видимости сказывается легкая продуваемость нового радиатора. Итак подведем очередные промежуточные итоги:
Rev1.0 with TT Bigwater radiator
    CPU t idle - 30*
    ---- burn - 50/46 (min/max Fan rpm)
    Gpu t idle 37
    ------ burn 53/ 51
    t воды- idle 29
    burn 36/32
Rev1.1 with Alfacool NeхXхos Pro II
    CPU t idle - 28*
    ---- burn - 43/42 (min/max Fan rpm)
    Gpu t idle 34
    ------ burn 47/ 46
    t воды- idle 28
    burn 30/29

Следующая доработка по планам - замена крышек и штуцеров на чипсетном и видео водоблоках с целью избавиться от двух небольших участков шланга диаметром 8 мм - сейчас это самое узкое место в ситеме во всех смыслах . Похоже, это уже будет финальный релиз системы. На этот год естественно.
Последний раз редактировалось KLIM Вс дек 04, 2005 6:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Сб дек 03, 2005 11:17 pm

Радитор хорош, однозначно. Интересно узнать производительность такого на вентиль, но который в два раза толще.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Вс дек 04, 2005 5:44 pm

Надо пробовать- я думаю очень неплохая будет производительность, но меньше чем у двухвентильного. По таблицам наwatercoolplanet
дельта/ тепловая производительность у Black Ice Pro II(один в один NexXxoS pro II) -3.0 K / 1155KCal per hour

у NexXxoS Xtreme I - 5.7 К/ 790KCal per hour

Как ни крути, а площадь обдува сказывается :(

Кстати обратил внимание что температуры, указанные в более ранних постах в этом топике были ниже, чем приведенные мной в предпоследнем посте. Это не ошибка и не умысел- просто я поменял видеокарту на Х800GTO- печка еще та, водичку подогревает будь здоров.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Вс дек 04, 2005 8:39 pm

Black Ice Pro II и NexXxoS pro II два идентичных продукта, только делаются на разных заводах и в разных странах.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Пт дек 16, 2005 5:14 pm

Art Nova писал(а):Black Ice Pro II и NexXxoS pro II два идентичных продукта, только делаются на разных заводах и в разных странах.

Не совсем, есть непринципиальные отличия. Штуцера там разные- у данжер дена в виде трубок припаяных наглухо, у аквакула штуцеров нет, только резьба 1/4", я считаю это удобнее- ставь какие тебе нужно. В остальном - полностью идентичны.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Пред.След.

Вернуться в Охлаждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика