[WorkLog]Водянка от Klima

Все вопросы связанные с воздушным, водяным и экстремальным охлаждением.

Сообщение KLIM » Чт сен 29, 2005 9:01 pm

Пока достается медь решил прикрыть тылы. Делаем пропеллер для радиатора.
Имеются: 120мм фан термалтейк с регулировкой и подсветкой, Ball. Обороты хорошие, тяга тоже, шум соответственно :( . Также имеется сгоревший сайлентблейд от GlacialTech. Крыльчатка там на порядок лучше ТТейковской. Решил я попробовать поставить крыльчатку сайлента на мотор ТТ. Все стало как родное, единственная проблема заключалась в том, что ось крыльчатки сайлента на 1,5 мм длинее ТТ. Решение- дополнительное резиновое колечко под фиксирующую шайбу от старого пропеллера.
Короче, я сотворил монстра. Шуму на максимуме конечно не уменьшилось - зато ушла вибрация даже на полных 2400 оборотах, (а это не мало для 120-ки). Но поток! Это надо прочуствовать. Причем шумит именно поток водуха- когда руку подносишь к вентилятору на 4-5 см появляется такой характерный "рвущий" звук. Зато теперь у меня есть запас по мощности, а уровень шума стал гораздо меньше- за счет снижения оборотов при равной производительности. Вот такой гибрид. Изображение
Последний раз редактировалось KLIM Пт сен 30, 2005 5:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Roman » Пт сен 30, 2005 6:29 am

Ну ты маньяк....
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Art Nova » Пт сен 30, 2005 3:15 pm

Это маньячество, чистой воды.

А дывыться шо в мэнэ е:
Изображение
Изображение
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение SamoDelKin » Пт сен 30, 2005 4:26 pm

Это маньячество, чистой воды.

Совсем не маньяченство!А модернизация!А гермовводом, можешь и с человеком поделиться.... :)
SamoDelKin
 

Сообщение KLIM » Пт сен 30, 2005 5:12 pm

Сами вы... редиски. Гермоввод спасибо не нужен. Есть у меня. А вот с медью фанарь. Обещали много и дешево - ну и как всегда. может знает кто где взять- в личку или в асю черкните.
Последний раз редактировалось KLIM Сб окт 01, 2005 6:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Bogus » Пт сен 30, 2005 5:56 pm

KLIM
На салтовском рынке за "Юси" железячный рынок. Там и смотри
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Сообщение KLIM » Пт окт 07, 2005 7:22 pm

Спасибо за инфу - медь достал.
Пока фрезеруются водоблоки занялся радиатором. Думал, думал, потом тупо пошел и купил радиатор от ТТ бигватера(полетели помидоры :D ). Дивайс конечно неоднозначный, поэтому некоторые его недостатки было решено по мере возможности устранить. Первое, что мне не понравилось, это то, что сам радиатор смещен относительно отверстия под вентилятор в кожухе на 2 см примерно. В итоге в верхней части отвестия под вентиль образуется большая сквозная щель, в которой видны U-образные трубки радиатора. Нижняя же часть радиатора (ок2см) с пластинами получается спрятана под кожухом и не обдувается.Самое интересное, что сместить радиатор вверх ничего не мешает, кроме 2х отверстий в кожухе под штуцеры и 2х отверстий под болты крепления радиатора к кожуху. Эти самые отверстия тут же были мной расточены на 1 см в нужную сторону(вверх) надфилем- дремелем: здесь видно на сколько удалось сместить радиатор от первоначальног положения Изображение
После чего радиатор удалось сместить вверх больше, чем на 1 см, пока вехние U-образные трубки не уперлись в кожух. Вид после доработки:
Изображение Щель конечно осталась, но небольшая, 4 мм макс.
Теперь нужно решить как поставить вентилятор. В инструкции на радиатор для варианта внешней установки(а именно такая предполагается у меня) ветилятор находится кнаружи от радиатора и работает на выдув. Я сделаю иначе. Вентилятор будет располагаться МЕЖДУ задней стенкой корпуса и радиатором и будет работать на выдув относительно корпуса и на вдув относительно радиатора. Для того, чтобы забор возуха был безпрепятсвенным вентилятор с радиатором будут располагаться на некотором расстоянии от задней стенки- это реализуется при помощи монтажных стоек длиной 30 мм, прикрученных к вентилятору:
Изображение
На фото- блок радиатора в сборе, стоящий стойками на столе. Если предположить, что поверхность стола- это задняя стенка ситемника, можно представить как все это будет располагаться на корпусе. Стоечки для улучшения внешнего вида и и сохранения стилистики "одеты" в отрезки шланга Фесто.Да,вентилятор еще и светится будет синим.
И еще одна доработка. Как Вы заметили, я поставил на радиатор вентиль- "монстрогибрид" . Это чудо имеет вывод для подключения термодатчика или регулятора оборотов. термодатчик скорее всего использоваться не будет, а регулятор я решил оставить, причем перенести его в корпус радиатора. В нижней части кожуха предостаточно свободного места- я решил перенести переменный резистор туда. Шильдик тоже был безжалостно оторван от родной планки и переклееен на радиатор.
Изображение
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение SamoDelKin » Сб окт 08, 2005 8:47 am

А если, под вентилятором вырезать заднюю стенку.Вставить в отверстие акриловую решётку или просто "блинчик" акрила.И из него сделать рассеивающую подсветку вентилятора?Но не доводить до эффекта "страбоскопа".Но, это так, мысли вслух..... :)
SamoDelKin
 

Сообщение KLIM » Сб окт 08, 2005 5:16 pm

Я так понимаю это для того, чтобы придвинуть ближе к корпусу всю эту конструкцию?
Не получается. Просто корпус сзади имеет посадочные места под два 90 мм вентиля, 120 туда не влазит по ширине. Поэтому пришлось городить такую конструкцию. Правда получается, что радиатор немного перекрывает панель с разьемами материнки, но за счет стоек (30мм) и углубления под планку (15 мм) расстояние между разьемами и вентилем получается 45 мм и последний не мешает подключать кабели.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Пн окт 10, 2005 6:48 am

отом тупо пошел и купил радиатор от ТТ бигватера

Для тебя это один из лучших вариатнов. Внутреннее сеченеие трубок у водоблоков и радиатора будут совпадать. Приблизительно 6мм, если не ошибаюсь.

Фестовские штуцера вкручиваются в радиатор нормально? Переходников не надо, резьбы совпадают?
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Bogus » Пн окт 10, 2005 6:12 pm

KLIM Так что ты решил с трубой для резервуара? Работа над моей водянкой именно на этом элементе застопорилась. Будем брать?
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Сообщение KLIM » Вт окт 11, 2005 5:25 pm

Bogus Я хочу попробовать вариант с маленькой помпой сначала, для нее будет клеиться прямоугольный резервуар. Труба мне нужна будет для большой помпы. Завтра, если получится попробую зайти в Промдизайн на Культуры- спрошу у них есть ли трубы, и по чем.
Последние два вечера дорабатываю запчасти для водоблоков - получил два основания и полтора комплекта акрила. Основания нужно капитально шлифовать, а вот пирамидки получились классные.
Изображение
Акрил кривоват немного, но я почти довел его до ума. Позже будут фотки.
з.ы. плиз дайте квоты больше в галерее для фоток!
Последний раз редактировалось KLIM Чт окт 13, 2005 6:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Вт окт 11, 2005 8:45 pm

Труба акриловая, прозрачная. Внешний 150мм внутренний диаметр 144мм длина 2000мм, не режут. Цена за трубу 362грн.
Это единственный подходящий для этих целей вариант трубы.
Остальные тоньше, не покатят, другие друбы дороже.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Roman » Ср окт 12, 2005 7:20 am

гм, может я чего не понял, это куда труба диаметром 15 см пойдёт???
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Art Nova » Ср окт 12, 2005 9:12 am

Для изготовления бачка, в который поместится большая помпа.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Пред.След.

Вернуться в Охлаждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика