[WorkLog]Водянка от Klima

Все вопросы связанные с воздушным, водяным и экстремальным охлаждением.

Сообщение Roman » Ср окт 12, 2005 4:27 pm

Где-то в сепермаркетах видел пластиковые штуки для хранения едыпродаются, не подойдет????
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение KLIM » Чт окт 13, 2005 6:09 pm

Art Nova Я узнал тоже, есть 90 мм и 150. Дорого!
Roman Контейнер для еды не пойдет- ну как то неэстетично это, чтоли (владельцев контейнеров просьба не обижаться).
Бачек для маленькой помпы я уже склеил. В следующий раз надо будет лазерную порезку делать- я пока подогнал все размеры после электролобзика, и, главное - углы прямые нужно было выдержать, короче ну его в болото. Пришлось зажимать заготовки пакетом в тисочки и тереть по наждачке, разложенной на ровной поверхности, выводить размеры.

Склеил Акрификсом 192- это клей, активируемый ультрафиолетом. Осталось разметить и сделать отверстия под фитинги и гермоввод в крышке, а также придумать способ ее крепления к бачку.
Изображение
Ну и отполировать коробочку до зеркального блеска(не верите? Посмотрим 8). ) А еще я склеил фотополимером крышку и среднюю часть чипсетного водоблока.
Изображение
Последний раз редактировалось KLIM Чт окт 13, 2005 7:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Чт окт 13, 2005 6:30 pm

Стомат технологии в действии :)
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Чт окт 13, 2005 6:48 pm

Art Nova писал(а):Стомат технологии в действии :)

Ну это частично- клей то я использовал не стоматологический, а все тот же акрификс 192. Лампа правда для пломб была. Если бы я стоматологическим фотополимером клеил- мне бы водоблоки золотыми вышли. Я вот только не совсем понял возымела действие лампа на клей или он сам высох?
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение KLIM » Сб окт 15, 2005 7:52 pm

Ну вот и собраны первые два водоблока :D Процессорный и на видео. Проверку на герметичность прошли , пока не текут.

Изображение
ИзображениеИзображение

Проведены первые предварительные испытания гдс водоблоков. Проверял следующим образом: к помпе присоединил отрезок шланга10/8 длиной 20 см, замерял производительность помпы- получилось литровая банка заполняется за 13 сек , 280 л/час,(мало что то, было больше) . С процессорным- за 14 сек, 257 л/час.
Чипсетный садит поток намного больше- с ним время увеличилось до 24 сек, это 150 л/час :( . При последовательном соединении двух водоблоков (cpu+chipset) время составило 25 сек, 144 л/ч.
И под занавес- сюрприз! К имеющейся цепочке я присоединил еще и радиатор, правда довольно длинным шлангом, чуть больше метра. Система умерла - литр цедился 55 сек. Это уже ни в какие рамки не лезет.
Я прямо не знаю чего делать?
з.ы. А ватеры красавцы получились. правда?
Последний раз редактировалось KLIM Вс окт 16, 2005 8:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Bogus » Вс окт 16, 2005 5:43 am

Водоблоки действительно красавцы. А на видео и чипсет можно было просто змейку сделать, их производительности с лихвой хватит + сечение поболее и получим маленькое гдс в контуре
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Сообщение Art Nova » Вс окт 16, 2005 8:41 am

Блоки красавцы, а гдс в этой системе должно было быть большим, это аксиома.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Вс окт 16, 2005 8:54 am

По моим "суперрассчетам" навскидку в голове для моей системы достаточно будет потока жидкости 100-120 литров в час. По поводу гдс видяшечного ватера есть у меня очень нехорошие подозрения, что это поворотные штуцера губят все. Сегодня накручу прямые и проверю, вот только выход помпы надо переделать.
Причину падения приозводительности помпы я нашел: опять же штуцер :evil: . Заменю его на отрезок тонкостенной нержавеющей трубки, на которую будет насажен шланг. Трубочка будет просто вставляться в выходной патрубок помпы, надо только димаметр точно подобрать , а герметичность там нафиг не нужна. А уже из бачка шланг выведу через гермоввод.
Радиатор будет подвергнут вивисекции с целью превращения оного в двухпроходной именно радиатор из конденсера, коим он является в данный момент.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Вс окт 16, 2005 11:37 am

Радиатор я бы оставил в покое, то что получится тоже пудет садить давление, плюс ему необходимо большее давление. А литраж не так важен, если при имеющемся литраже достаточная турбуленция, то все будет работать, я бы сначанла протестил на проце, а потом уже принимал решение о переделке!
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Вс окт 16, 2005 5:49 pm

Отполировал наконец основания.
ИзображениеИзображение
Убрал к черту фитинг с помпы, заменил его отрезком 10мм тонкостенной медной трубки, на которую насадил разогретый шланг- сорвать руками невозможно. Я думаю и хомут не понадобится.
Померял- на холостом ходу выигрыш около 50-ти литров, под нагрузкой двумя водоблоками время уменьшилось до 22 сек. Это чуть больше 160 литров в час. Небольшой прогресс наметился. С прямыми штуцерами на видео водоблоке время 20 сек. Это 180 литров в час. Осталось подключить третий водоблок, радиатор и посмотреть реальный поток воды. Я надеюсь завтра-полслезавтра будут резалты.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Вс окт 16, 2005 8:37 pm

А какая технология полировки была?
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Вс окт 16, 2005 9:00 pm

Технология самая простая- ручками :D. Но на стекле. Использовалась шкурка зернистости начиная от 80-120-160-200-400-600-1000-1200. Потом алмазная полировочная паста на х/б баечку. Каких нибудь 2-3 часа на одно основание. Три ватера- выходной в .... :(
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение KLIM » Вт окт 18, 2005 7:15 pm

Собран третий водоблок. Соединил все в контур и поставил на тестирование от протечек. На данный момент помпа работает пять часов, пока признаков течи не замечено
Изображение
Помпа работает очень тихо, гул можно услышать только приложив ухо к столу, бачек если Вы заметили, поставлен на кусок стиропора толщиной 4мм. Я планирую в окончательном варианте поставить бачек на демпферные шайбы на основе силикона, надеюсь гул помпы передаваться на корпус системника не будет.
В торцевых стенках крышек водоблоков (со стороны, противоположной выпускному штуцеру) просверлены углубления глубиной 4 мм и диаметром 3 мм под светодиоды. В чипсетном и видео водоблоке- по одному, в главном- два.
вот как это выглядит в красном варианте:
ИзображениеИзображение
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Вт окт 18, 2005 8:49 pm

Я уже не могу терпеть, надо все собирать вместе и ставить в комп.
Результаты! Жду результатов.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Чт окт 20, 2005 6:47 pm

Art Nova Не будем спешить :D
Поработаем с резервуаром лучше. Крепление для крышки было решено сделать из убитого 70мм вентилятора. Для этого мы используем рамку, вернее ее углы с крепежными отверстиями, котрые вклеим во внутренние углы резервуара. Перед приклеиванием в отверстия крепежных уголков при помощи паяльника вплавляем латунные гаечки М3 с накаткой. Необходимо проследить чтобы вплавленные гайки были соосны с отверстиями- это можно проверить вкрутив в гайки винтики, и пока пластмасса горячая можно откорректировать их положение.
Изображение
Осталось совсем немного... Нужно посверлить отверстия, нарезать резьбу и установить фитинги в бачек. Выходной шланг в начале я планировал вывести из бачка через гермоввод, но это мне показалось не очень надежным и громоздким вариантом. А не сделать ли нам гермоввод(вывод) из фитинга? Легко! берем фитинг камоцци 10х3/8 и внимательно его рассматриваем- в нижней части фитинга , у основания резьбовой части внутреннее сечение фитинга имеет меньшее сечение, чем та часть, куда заходит шланг. Получающаяся ступенька служит упором для вставляемого шланга. Если отверстие в резьбовой части расточить до диаметра шланга, то последний будет свободно проходить сквозь фитинг, герметичность при этом нарушена не будет. Пожалуйста:Изображение
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Пред.След.

Вернуться в Охлаждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика