[WorkLog]Водянка от Klima

Все вопросы связанные с воздушным, водяным и экстремальным охлаждением.

Сообщение A-quil-A » Вс окт 30, 2005 10:54 am

Ну здесь все ясно.
Один вопрос: Где фитинги можно взять?
Мир
A-quil-A
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 10:08 am

Сообщение Art Nova » Вс окт 30, 2005 9:30 pm

Я кое-что узнал про этот экран, начинает мониторится, когда температура достигает 30гр цельсия! Там термодатчик должен быть. При этом до 30гр он не должен работать, а потом включается.

А в какую цену радиатор получился?
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Art Nova » Вс окт 30, 2005 10:08 pm

Родтлась идея. Что если вместо одного вентилятора на радиаторе, который работает на 850об/мин и рскручивается до 1200, поставить два вентилятора, и по достижении определенной температуры второй вентилятор будет работать на 850об, но на вытяжку. Шум должен быть меньше одного на 1200об, а эффективность, даже, может стать выше.
Можно эксперимент поставить.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Вт ноя 01, 2005 3:23 pm

Art Nova Похоже что ты прав- дело не в напряжении питания вентилятора, а в температуре датчика- короче я датчик присобачил на видеопамять, там всегда чуть больше 30. Пусть температуру видяхи мониторит. А цена на радиатор- по ссылке можно глянуть, 29.90 евро. Так и вышел- брат мне через интернет купил. Ну и доставка там еще евро 5, не больше. По поводу бутерброда с вентилями- идея здравая, но просто бутерброд толстый получается, я когда новый радик получу(там же 2х120)- попробую сделать второй вентилятор включаемым после достижения определенной температуры. Будет классно.

A-quil-A Заполни профиль плиз, если ты из Харькова - магазин "Компрессор" возле Сумского рынка, там практически все что нужно есть.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение KLIM » Вс ноя 06, 2005 10:24 am

Я вот тут подумал, и решил сделать еще один водоблок. Вторую ревизию, исправленную и дополненую. Только деталька там одна очень уж хитрой формы получается. Но нужно сделать- типа в Феврале битва намечается? Пока работаем над конструктивом- могу сказать только, что это будет пирамидальная структура с малой площадью теплосьема но интенсивным турбулентным потоком.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Вс ноя 06, 2005 7:22 pm

Мне, прямо, интересно стало, что там за штука такая сложная, которая будет делать интенсивный турбулентный поток. :D
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Вс ноя 06, 2005 8:14 pm

Ага! Пока могу сказать что это будет типа сторм свифтека только наизнанку :D.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение KLIM » Пн ноя 07, 2005 7:47 pm

Вот релиз - кандидат чертежи Поверхность теплосьема- 36 пирамидок 3х3х4 мм, площадь, на котрой они расположены- 18х18 мм. Главной детали на чертеже нет, просьба не беспокоиться :D, она будет сменная. Средняя деталь проектировалась кроме всего прочего, максимально технологичной в призводстве- фрезеровочные работы максимально заменены токарными. Герметизация- исключительно резиновыми кольцами, никакого герметика. Разбирай- собирай хоть десять раз на день. Жду вопросов и предложений.
Последний раз редактировалось KLIM Вт ноя 08, 2005 5:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Пн ноя 07, 2005 8:37 pm

Куда-то не туда ссылка показывает...
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Bogus » Пн ноя 07, 2005 9:04 pm

Главной детали на чертеже нет, просьба не беспокоиться

Там, собссно, и чертежа нет, есть таблица производительности помп.
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Сообщение SamoDelKin » Вт ноя 08, 2005 4:38 pm

Эффективность той или иной конструкции проверить можно только в сравнительных тестах на стенде....Стенд надо клепать....
SamoDelKin
 

Сообщение KLIM » Вт ноя 08, 2005 5:25 pm

SamoDelKin писал(а):Эффективность той или иной конструкции проверить можно только в сравнительных тестах на стенде....Стенд надо клепать....
Я работаю над этим по мере возможности. Достал транзюк на 380 ватт :shock: и мост на 50 ампер есть у меня уже. ССылку поправил- сорри: http://images.people.overclockers.ru/44711.png
Поправил кое что уже, но еще много ляпов осталось чую я
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Bogus » Вт ноя 08, 2005 6:58 pm

... могу сказать только, что это будет пирамидальная структура с малой площадью теплосьема но интенсивным турбулентным потоком

Интенсивный турбулентный поток на пирамидках и так будет. Вопрос в другом: насколько интенсивный. Интенсивность будет напрямую зависеть от производительности помпы. Я думаю, что крышку будет лучше сделать чуток попроще и моносекционную. А то токарь долго будет мучаться с зажимом детали и центровки её в патроне :roll: . Также не совсем желательно использовать латунь с медью. При контакте латуни с медью, латунь(или медь, точно не скажу) будет темнеть изнутри водоблока. Прямо таки жестокой коррозии не будет, как например у водоблока залман, у которого алюминиевая крышка насквозь проржавела(был такой случай). "Грамотные" инженеры решили удешевить конструкцию...
А вот с малой площадью теплосъёма ты маленько недостарался. Мне кажется, что лучше сделать её поболее, производительность от этого полюбому не ухудшится, может даже улучшится... тем более медную заготовку использовать лучше по-максимуму.
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Сообщение KLIM » Вт ноя 08, 2005 9:34 pm

Дело в том что я хочу вписать конструкцию в заданные габариты- хотел 50х50, но уже вылез немного- 52х52. А конфигурация отводного канала и диаметры штуцеров накладывают жесткие ограничения на размеры зоны теплосьема. Покручу еще- может получится по одному ряду пирамидок добавить.
Моносекционная крышка получится еще сложнее. Я еще подумаю- может вехнюю деталь сделаю совмещенной с прижимной пластиной (из плекса 10мм толщиной). За потемнение латуни-меди я не беспокоюсь, латунные детали будут хромироваться/ никелироваться. Или в булат отдам.
Да, и поток можно будет регулировать, в смысле турбулентность/гдс выбирать по ситуации.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Bogus » Ср ноя 09, 2005 4:54 am

За потемнение латуни-меди я не беспокоюсь, латунные детали будут хромироваться/ никелироваться

А заодно и медное основание хромировать можно.
Я еще подумаю- может вехнюю деталь сделаю совмещенной с прижимной пластиной (из плекса 10мм толщиной)

Помоему лучше из нержавейки крепёжную планку
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Пред.След.

Вернуться в Охлаждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика