[WorkLog]Водянка от Klima

Все вопросы связанные с воздушным, водяным и экстремальным охлаждением.

[WorkLog]Водянка от Klima

Сообщение KLIM » Чт сен 22, 2005 8:09 pm

Начинаю делать водяное охлаждение. Здесь будет освещаться ход этого безобразия.
Что мы имеем на сегошняшний день?
Имеем четежи ватерблоков на процессор , видео и чипсет. Это общий вид процессорного:
Изображение
Основной чертеж большой, кому нужно- скажите, дам.
Имеем две помпы. Обе 220 вольт, погружные. Одна поменьше,ASKOLL, Italy, заявленная производительность 500 л/час,высота столба 70 см. Вторая помощнее,AquaMedica, Germany, 1000 л/час, высота столба 1 метр.
Изображение
Еще имеются фитинги Camocci- прямые на чипсет, процессор, помпу и резервуар и угловые на видеокарту.Все под шланг 8 мм. Я знаю, что диаметр маловат, но я не собираюсь делать экстремальную систему, просто фитинги на 10 мм уже слишком большие, могут быть проблемы с их размещением на крышках водоблоков.
Изображение

Внутренне сечение маловато, около 5,5 мм- это не годится. Но на прямых есть возможность расточить диаметр до 6,5 мм - немного,но все же.
Шланг пока не покупал, надо определиться с длиной.
Основная проблема на данный момент- Фрезеровка водоблока. Медь обещали достать.
И не менее актуальный ворос :какая помпа?
Мне нравится меньшая, она очень тихая и маленькая- резервуар под нее станет в мой корпус без проблем. Простенькие испытания помп показали следующие результаты:
1.ASKOLL- на холостом ходу (без фитинга и шланга) лупасит 500 литров по честному. С установленным фитингом и отрезком шланга прооизводительность падает до 380-400 литров.
Фонтанчик через фитинг получился высотой 60 см.
2. AquaMedica- холостой 900 литров, с тем- же фитингом и шлангом ИМХО все очень плохо, тянем от силы литров 450 . Фонтанчик в два раза ниже. И гудим ощутимо больше.
Вот такие дела .
Изображение
Так вот я и думаю, немца в Бабруйск?
Последний раз редактировалось KLIM Пн сен 26, 2005 7:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение KLIM » Пт сен 23, 2005 7:12 pm

Часа два прому..чился с расточкой фитингов- но результат есть. Растачивал твердосплавной фрезой- зуботехнической бормашиной, короче- дремелем (корявое название имхо). Латунь мягко так режется- я думал хуже будет.
Но не зря мучался. Патамушта разгонять будем все. Даже фитинги :D. Слева до доработки , справа "разогнанный"
Изображение
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Пт сен 23, 2005 7:38 pm

Где помпы брал? Чертеж сам делал или, кто подсобил?
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Art Nova » Пт сен 23, 2005 7:43 pm

Высота фонтана для помпы, это не показатель общей производительности.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Пт сен 23, 2005 8:05 pm

Art Nova писал(а):Где помпы брал? Чертеж сам делал или, кто подсобил?

Одну в магазине (меньшую) случайно уцененную купил- там какая-то плстмасска в самом фильтре треснутая была - а нафига она мне? :D. Вторую у приятеля отобрал- он рыбками занимается.
А чертежи... Я бы начертил, дааааа...типа как Остап с Кисой плакат рисовали. На оверах есть такой "сказочник"- у него взял.
Последний раз редактировалось KLIM Сб сен 24, 2005 6:47 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Roman » Пт сен 23, 2005 8:22 pm

Офтоп
to KLIM


подпись безполезна:

адресация 10.*.*.* , 192.168.0.* и ещё какая-то зароезервированы для внутренних сетей, в инет они не доступны, также не достпна 127.0.0.1 (loopback)
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Art Nova » Пт сен 23, 2005 8:39 pm

KLIM
В каком магазине? А Hydor у нас в городе есть?
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение KLIM » Пт сен 23, 2005 9:23 pm

Art Nova писал(а):KLIM
В каком магазине? А Hydor у нас в городе есть?

Есть, самое интересное , что продавцы не знают сами, что у них есть, а чего нет. Например в магазине , который в первом комсомольском я видел три головки гидоровских- боюсь соврать, но по моему на 800, 1000 и 1500 литров. Дорого блин. Причем продавец предложил....правильно, атман или акваель.А на вопрос- а вот это чего? сказал- а, это?, это запчасти к фирменным фильтрам. Так что смотрите сами и внимательно.
Roman да подпись в обшем то вообще бесполезна. Убрал.

И еще. Нужно приступать к разработке-сборке- испытаниям контроллера водяного охлаждения. Есть идеи? В плане какие функции на него возлагать? Схемная реализация будет разрабатываться после выработки концепта так сказать.
Последний раз редактировалось KLIM Сб сен 24, 2005 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение KLIM » Сб сен 24, 2005 4:50 pm

Сил моих больше нет! Пол дня ушло на вот ЭТО:
Изображение
Это был кулер АVC для Интела. Радиатор по технологии "Sкived Fin"
(Шо воно таке?). Но пилится тяжело. Осилил только четыре штучки. Надо восемь :roll: . Для чего, я думаю все догадались. Тяжеленькие такие.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение KLIM » Пн сен 26, 2005 7:26 pm

Друг, оставь покурить... а в ответ тишина
Изложу свои мысли по поводу блока управления помпой( рассмотрим пока вариант с помпой на 220 вольт).
1. Управление включением помпы и компьютера по следующему алгоритму: после нажатия кнопки "пуск" запускается помпа- после того, как датчик вращения крыльчатки или датчик движения жидкости получает сигнал- на контакты материнской платы подается сигнал включения компьютера. Для реализации этого схема должна питаться или от отдельного источника питания или же от +5 вольт дежурки БП.
2. Управление оборотами радиаторного вентилятора по сигналу термодатчика- схема уже есть.
3. Мониторинг температуры и оборотов вентилятора планируется сделать на базе одного из готовых жки от корпусов.

4. Остальное додумаю.
По поводу датчика движения жидкости есть одна мысль- сделать его на основе пьезовукоснимателя. Если допустим на звукоснимателе закрепить небольшую трубочку с расплюснутым концом и этот конец расположить в токе жидкости- например непосредственно под впускным патрубком в резервуаре, то ток жидкости быдет вызывать некотрую вибрацию трубки- на выходе пьезоэлемента мы получим некоторый сигнал. Дальше просто- усилили , выпрямили- и на компаратор.
Полетели помидоры!
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Пн сен 26, 2005 8:38 pm

В палне контроля я пришел к следующему. Помпа должна включатся от реле, либо работать от 12вольт. Терморегуляция вентиляторов вещь полезная. Контроль потока это лишнее и сложнее, легче заменить контролем температуры процессора, либо средствами материнки, либо термодатчиокм в водоблоке. Все остальное лишнее.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Roman » Пн сен 26, 2005 10:11 pm

а контроль оборотов помпы от температуры проца возможно??? Типа этого?
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение SamoDelKin » Вт сен 27, 2005 4:25 am

По поводу датчика движения жидкости есть одна мысль- сделать его на основе пьезовукоснимателя. Если допустим на звукоснимателе закрепить небольшую трубочку с расплюснутым концом и этот конец расположить в токе жидкости- например непосредственно под впускным патрубком в резервуаре, то ток жидкости быдет вызывать некотрую вибрацию трубки- на выходе пьезоэлемента мы получим некоторый сигнал. Дальше просто- усилили , выпрямили- и на компаратор.

Работа на уравне кандидатской :) Но идея интересная.
SamoDelKin
 

Сообщение KLIM » Вт сен 27, 2005 1:32 pm

Roman Если помпа 12-вольтовая- запросто. Вот только я бы "вольтодобавку" сделал- так, чтобы максимальное выходное напряжение схемы было не 11 вольт, а около 14-15. Типа турбо-режима. Дополнительную напругу можно взять с минусового напряжения, лишь бы нагрузочной по току хватило.
Только вот особого смысла регулировать наряду с оборотами вентилятора еще и обороты помпы я не вижу. Если помпа тихая конечно.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Art Nova » Ср сен 28, 2005 6:35 pm

После долгих роздумий я пришел к своему умозаключению. Зачем контроль потока жидкости? Это равносильно контролю потока воздуха у кулеров, но такого никто не делает. Нам надо контролировать температуру проца. Это делать либо маетринкой, повторяюсь, либо вживлять термодатчик внутрь основания водоблока, либо внутрь блока, есль поток остановится, вода в блоке начнет нагреваться. Это послужит сигналом.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

След.

Вернуться в Охлаждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика