Статус: гонка вооружений; причина возникновения: водоблоки.

Все вопросы связанные с воздушным, водяным и экстремальным охлаждением.

Статус: гонка вооружений; причина возникновения: водоблоки.

Сообщение Art Nova » Пт фев 18, 2005 8:19 pm

Хотелось бы отрезюмировать итоги битвы водоблоков.
Итак первое к чему наталкивают результаты: отсутствие необходимости городить монстров, эффективный участок сьема тепла не более 30*30мм, максимальная площадь основания должна быть в пределах 2916мм кв(54*54).

Толщина основания от 2 до 5 мм ( мой вердикт - чем тоньше основание тем быстрей происходит нагрев при остановке насоса, чем впринципе можно пренебреч. Для прочности в районе 3мм).

Наиболее эффективны реберные и игольчатые котсрукции, их гибриды. О пирамидах скажу отдельно, их философию надо применять в купе с другими конструкциями ( как именно додумывайтесь сами ), я уже придумал несколько конструкций, теперь дело за реализацией.

Подача воды желательна в центр, но с одной стороны это может повлечь увеличения габаритов, необходимо в некоторых случаях добавлять третий штуцер, следовательно увеличивать стоимость. Можно немного пожртвовать и отказаться от подачи в центр.

На счет минитюаризации ( 40*40 для процессора вполне достаточно, даже с запасом при соблюдении определенных конструктивных особенностей ), давно появились такие блоки, но о них успешно забыли, покапаюсь в архиве дам ссылку на тестирование очень интеренсых водоблоков.

Как сказал Ver-Volf, главное не зеркало, а ровная поверхность, проверено мной, зеркало это наведение марафета и не более.

И конечно же покрытия: серебро, никель, то что проверено другими людьми, на счет хрома не заню, а вот выше упомянутые очень даже желательны. Эстетика, антибактерицидные и корозийные эффекты.
Золото не надо, тк дорого, ложится тонким слоем, смотрится не очень, легко стирается.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Вернуться в Охлаждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика