Идеальный водоблок или идеальное СВО. Первое или второе?

Все вопросы связанные с воздушным, водяным и экстремальным охлаждением.

Идеальный водоблок или идеальное СВО. Первое или второе?

Сообщение Art Nova » Сб фев 26, 2005 6:15 pm

Идеальный водоблок. Для начала хотелось бы сформулировать данное понятие. Так как
не имея определенного предмета разговора говорить не о чем.

ДЛя меня идеальный водоблок, это блок, который может обеспечить температуру
наиболее приближенную к температуре окружающей среды, при минимальных затратах времени,
денег и материала для изготовления.

Воз можно ли такое без учета других компонентов СВО? Я ответа дать не могу.

Прошу присоеденяться к обсуждению. Необходимо ли учитывать другие компоненты СВО
для создания ИВ, или же необходима другая формулеровка.

Высказывайте свои мнения.

ПС. Я считаю что битва на МОдлабсе дала много исчерпывающей информации для того чтобы
создать максимально идеальный водоблок в моем понимании, хотя некоторые вопросы остались
открытые.

Давайте обсуждать конструкции и сопутствующее.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Rimlyanin » Сб фев 26, 2005 6:46 pm

ну представь себе водянку без радиатора или с очень слабым.
Получится ли поддерживать указанную тобой температуру?
Аватар пользователя
Rimlyanin
Site Admin
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 10:44 pm
Откуда: Харьков естессно

Сообщение Art Nova » Сб фев 26, 2005 7:42 pm

Да, если будет боольшая емкость с водой, в этом та вся и проблема, какие факторы и параметры учитывать.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Unrealist » Вс фев 27, 2005 11:07 am

Внешняя емкость хорошо, если ставить целью охлаждение и только, можно выварку залить, а как же компактность, мобильность, эстетическая красота и завершенность?
Хотя эти факторы не должны сильно влиять на эффективность...
Unrealist
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 9:28 pm

Сообщение Art Nova » Вс фев 27, 2005 12:53 pm

Для меня СВО должно полностью вмещаться в корпус. Радиатор расчитан на 120мм вентиль, бачок, не сильно превосходящей по размерам помпу. При этом все это не должно по шуму превышать 30 Дб.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Rimlyanin » Вс фев 27, 2005 2:06 pm

Ну у меня корпус большой, туда и большой радиатор влезет, тут ещё один вопрос есть: что именно охлаждать?
Проц понятно, а видео, а чипсет, винт, БП....
У меня стоит 9200SE и там хватает радиатора, а вот винт греется очень хорошо...
Аватар пользователя
Rimlyanin
Site Admin
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 10:44 pm
Откуда: Харьков естессно

Сообщение SamoDelKin » Вс фев 27, 2005 4:00 pm

Моё мнение, и первое и второе, т.е. в идеальной СВО должен быть идеальный водоблок. Примерно так:
Изображение
SamoDelKin
 

Сообщение Art Nova » Вс фев 27, 2005 8:18 pm

Я считаю не нужным охлаждать видео память водой.
Во-первых не сильно нужно, во вторых для каждой новой видеокарты надо новый водоблок делать.

Охлаждение водой БП тоже было поставлено под сомнение. Не надо.

Мосфеты на материнской плате считаю целесообразным охлаждать только на платах серии Fatal1ty и на тех у которых похожая схема их охлаждения.

Таким оюразом появляются общие положения:
1. Охлаждение процессора.
2. Охлаждение северного моста ( в некоторых случаях можно и южный если есть возможность надежно закрепить водоблок ).
3. Охлаждение винтчестеров.
4. Охлаждение видео процессора.

При таком комплексном подходе необходима хорошая помпа, способная прокачать такой контур. Можно поставить две послабее, чем одну дорогую и более мощную.

Размер резервуара в этом случае получается ( примерно ) по высоте 80мм, вдлину 100мм, вширину 140мм, это размеры внутреннего пространства.

Общий объем такого контура получится около 3-4 литров.

Радиатор...на два 120мм вентилятора, смотря еще как он изготовлен ( по какой технологии и какова его конструкия ).

В некоторых случаях можно охлаждать ОЗУ, но удобней обойтись воздухом.

Таким образом, получается:
1. Вся система помещается в корпус ( смотря какой правда ).
2. В корпусе находится от 3 до 4 вентиляторов.
а. Дует на память видеокарты ( если не играем в игры, то он стоит и не крутится ).
б. В блоке питания, также можно сделать термоконтроль. Блок питания должен иметь один 120мм вентилятор.
в. И 1-2 вентилятора на радиаторе, который как по мне должен находится в верхней точке корпуса, те выдувать воздух вверх.

Вот примерно под такую систему надо делать идеальный водоблок.
Если на всех вентиляторах будет управление в зависимости от температуры, то минимально мы сможем получить 25 Дб, если не брать во внимание, что все это может быть раскручено на максимальные обороты, то в пике получим 35-40 Дб.

ПС. Щупаю свою сигейт баракуду, могу сделать вывод, что надо охлаждать боковины.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Rimlyanin » Вс фев 27, 2005 11:42 pm

Art Nova писал(а):Я считаю не нужным охлаждать видео память водой.
Во-первых не сильно нужно, во вторых для каждой новой видеокарты надо новый водоблок делать.

Охлаждение водой БП тоже было поставлено под сомнение. Не надо.


А почему? и кем было поставлено под сомнение?

Art Nova писал(а):Радиатор...на два 120мм вентилятора, смотря еще как он изготовлен ( по какой технологии и какова его конструкия ).


2*120 это кажется под размер печки от 24-й волжаны, надо будет померять....

Art Nova писал(а):Если на всех вентиляторах будет управление в зависимости от температуры, то минимально мы сможем получить 25 Дб, если не брать во внимание, что все это может быть раскручено на максимальные обороты, то в пике получим 35-40 Дб.


Ну вопервых оправление о температуры ещё надо сделать, а я хороших схем никак найти не могу, а во вторых: 35-40dB это много для меня, т.к. я от водянки хочу тишины.

Art Nova писал(а):ПС. Щупаю свою сигейт баракуду, могу сделать вывод, что надо охлаждать боковины.


У меня Samsung 80Gb в системе стоит - 37 грудусов.
А вот Maxtor 80Gb в MobilRack, так тот и до 60 может прогрется.
А когда стоял как обычно в корпусе, тоже требовал охлаждения.
В этом я только за. Вот только тебе, как конструктору "Последнего Немо" и разрабатывать водоблок под винты. Если охлаждать боковины - нен всегда винту легчает, там ещё электроника очень греется...
Аватар пользователя
Rimlyanin
Site Admin
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 10:44 pm
Откуда: Харьков естессно

Сообщение Rimlyanin » Вс фев 27, 2005 11:44 pm

Art Nova писал(а):Для меня СВО должно полностью вмещаться в корпус. Радиатор расчитан на 120мм вентиль, бачок, не сильно превосходящей по размерам помпу. При этом все это не должно по шуму превышать 30 Дб.

Ну у меня вот такой корпус, в него много чего можно поместить.
http://forum.modlabs.net/viewtopic.php?t=3407&highlight=14
Даже упс влазит(проверено)
Аватар пользователя
Rimlyanin
Site Admin
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 10:44 pm
Откуда: Харьков естессно

Сообщение Art Nova » Пн фев 28, 2005 4:06 pm

Ну у меня вот такой корпус, в него много чего можно поместить.
http://forum.modlabs.net/viewtopic.php? ... ghlight=14
Даже упс влазит(проверено)


Я не сторонник таких громил. Мне больше нравятся слимы и баребоны. Чтобы было компактно и сердито. Не понимаю людей, которые покупают здоровые корпуса и ставят в них 1 сд-ром, 1 винт и все остальное. И таких людей абсолютное большинство домашних пользователей.

Думается мне что будущее за системами мелкими, производительными и тихими. Я даже в баребон воду запихнуть смогу:)

А почему? и кем было поставлено под сомнение?


По поводу памяти для видео:
для каждой новой видеокарты надо новый водоблок делать


По поводу блока питания, было поставлено мной. Не часто случались отключения вентиляторов и ничего не происходилло, а другое...Если протечка процессорного или видяшного блока не приведут на к чему страшному, то протечка в блоке питания радости принесет мало. Тут я правда противоречю сам себе, потому что убедился в надежности СВО, протечек никаких не было, даже намеков, и этот фактор всерьез не воспринимаю. Н всякое может случиться. БП вполне достаточно хороших радиаторов и вентилятора.

Ну вопервых оправление о температуры ещё надо сделать, а я хороших схем никак найти не могу.


Ну, ничего сложного, уже делались, но в эксплуатацию не вводились по ряду причин ( не технологических, не было корпуса, а следовательно и потребности ).

а во вторых: 35-40dB это много для меня, т.к. я от водянки хочу тишины.


35 Дб не много. Если, допустим, играть в игры, то за шумом стрель бы шума слышно не будет. А если максимальное напряжение ограничить 10 вольтами, то 40 вообще никогда не будет, да и 35 тоже.

У меня Samsung 80Gb в системе стоит - 37 грудусов.
А вот Maxtor 80Gb в MobilRack, так тот и до 60 может прогрется.
А когда стоял как обычно в корпусе, тоже требовал охлаждения.


Мой винт, когда просто лежал на столе грелся где-то до 60, это точно, особенно боковины. Сейчас поставил в корпус без охлаждения..и что же, температура упала! Тепло теперь с боковин передается стойкам к оторым он крепится.

На счет электроники. У меня над эектроникой находится некое подобие паралона, пропитанного какой то жидкостью, далее следует металлическая пластина, а на этой пластине бумажная наклейка. Вывод: толка делать водоблок для этой части нет, а вот водоблок для боковинок можно.

В этом я только за. Вот только тебе, как конструктору "Последнего Немо" и разрабатывать водоблок под винты. Если охлаждать боковины - нен всегда винту легчает, там ещё электроника очень греется...


На данный момент я пытаюсь придумать водоблок на боковины. Хотя, уже и заводских много, но надо че-то свое.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Bogus » Пн фев 28, 2005 7:32 pm

Я не сторонник таких громил. Мне больше нравятся слимы и баребоны. Чтобы было компактно и сердито.

Да ну. Это не серьёзно. Минимализм - не по мне. Кузов должен быть громадным, он должен быть забит под завязку всякого рода электроникой... ну на крайняк собрать действующую модель терминатора и впихнуть в него комп:lol: . Вентилей должно быть по минимуму(оставить 1 корпусный 120мм и 1-2 на охлаждение радиатора водянки). Так... загнались в оффтоп... Насчёт идеального СВО. Охлаждать водой только то, что целесообразно охлаждать. БП и оперу не разумно на воду садить. Насчёт видеопамяти. Водоблок сделать из люминия, цельный. Алюминий прекрасно обрабатывается, так что стоимость изготовления не должна превышать 40 грн.
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Сообщение Rimlyanin » Пн фев 28, 2005 7:48 pm

35 Дб не много. Если, допустим, играть в игры, то за шумом стрель бы шума слышно не будет. А если максимальное напряжение ограничить 10 вольтами, то 40 вообще никогда не будет, да и 35 тоже.


Это если играть, а если сидеть в инете когда ребёнок спит?
Аватар пользователя
Rimlyanin
Site Admin
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 10:44 pm
Откуда: Харьков естессно

Сообщение Art Nova » Пн фев 28, 2005 9:52 pm

Да ну. Это не серьёзно. Минимализм - не по мне. Кузов должен быть громадным, он должен быть забит под завязку всякого рода электроникой...

Величина зависит от вксов, я свое мнение не навязываю, поэтому не надо создавать повод для споров о вкусах. Все этот вопрос дальше пропускаем.
А кучу электроники, если аккуратно сделать, можно и в не большой объем засунуть.

Вентилей должно быть по минимуму(оставить 1 корпусный 120мм и 1-2 на охлаждение радиатора водянки)

Получается 3-4 вентиля, если БП учесть.

Насчёт видеопамяти. Водоблок сделать из люминия, цельный.


Идея хорошая. Вот только постоянно модели ддля референсных моделей нужны, а если производители будут отступать от рекомендаций, то получается лабиринт. Легче поставить радиаторы, а 1(единственный) корпусный на против видео.

Это если играть, а если сидеть в инете когда ребёнок спит?


Если в инете сидеть, и учесть что сделан термоконтроль, то шум больше 25 -30 Дб не будет. 30 Дб - это шопот с 50 см, если память не изменяет. 25 Дб это обычный шумовой фон, фактически, то что мы называем тишиной. Сон ребенка будет сладким:)

Итак, что получается.

"Псевдо идельная" СВО:
- шум, пик 35 Дб, рекомендованный 30 Дб ( сон детей не должен быть потревожен, хотя комп не должен находится в одной комнате с ребенком );
- охлаждение CPU, GPU(х2, если СЛИ), NB, HDD;
- возможность отвода суммарной можности порядка 300-400 Вт(или я не прав);
- должен быть запас производительности для возможности эффективного разгона системы, при сохранении приемлемых шумовых ( самый первый пункт ) и температурных ( для процессора не более 50 градусов в разогнаном состоянии ) характеристик.

Учитывая последний пункт нам надо создавать "идельный водоблок".
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Rimlyanin » Вт мар 01, 2005 11:01 am

а мне громче 20 Дб нинадо при серфинге.
, а со остальным согласен
Аватар пользователя
Rimlyanin
Site Admin
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 10:44 pm
Откуда: Харьков естессно

След.

Вернуться в Охлаждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика