Приблизительный расчет светодиода.

Вопросы связанные с созданием любой вспомогательной электроники.

Модератор: X-MAN

Приблизительный расчет светодиода.

Сообщение SamoDelKin » Пт янв 20, 2006 7:45 pm

Приблизительный расчет светодиода предлагают нам:
http://modding.uz/content.php?article.20
"Много уже сказано о параметрах и расчетах питания светиков. Но вот на днях подкинули мыслю (спасибо el :-) написать статью о том, как примерно определить номинал неизвестного светика, <откопанного>, так сказать, в моддерской куче полезного.

Что надо иметь:
1. Светик неизвестного номинала - от 1 до ∞ (скока накопали)
2. Источник питания, желательно элементы по 1,5 вольт (пальчиковые батарейки) - 3 шт
3. Прибор для измерения тока - тестер электронный, аналоговый или на худой конец миллиамперметр, на максимальный ток порядка 100 mA
4. Соединительные провода для соединения всего в цепь
5. Как обычно - <ровные> ручки, светлую голову!....."
SamoDelKin
 

Сообщение KLIM » Пт янв 20, 2006 10:42 pm

ну оччень приблизительная метода оценки параметров светодиодов.
Открою вам страшную тайну: светодиод- это токовый прибор и то, что называют рабочим напряжением на самом деле является прямым напряжением на переходе светодиода. Естественно, что напряжение питания должно быть больше или равно этой величине. Но нужно понимать, что это совершенно разные понятия. Приведу пример: при включении светодиода без токоограничительных элементов малейшее превышения напряжения питания приводит к лавинообразному увеличению тока через светодиод, что приводит к тепловому пробою кристалла (если источник тока имеет низкое внутреннее сопротивление). Поэтому включать светодиоды без ограничительных резисторов не рекомендуется.
Подавляющее большинство красных светодидов имеют прямое напряжение перехода 1.6-1.9 вольт, зеленых- 2-2.3 вольт, синих и белых- 3-3.2 вольт. Токи как правило- от 10 до 20 мА. Есть конечно уникальные экземпляры, длительно держащие ток 50 мА при заявленном номинале в 10 мА. Я такие красные надыбал :wink: Если Вы хотите получить максимум света от своих светодидов при минимуме проблем- юзайте источники тока.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение executer » Пт янв 26, 2007 6:07 pm

Ыыыы! Я в жизни светодиоды не расчитывал! Хотя сам - радиолюбитель. Как уже говорилось - светодиод - работает как стабилизатор тока, поэтому берем мааааленький резистор на 3-5 кОм и включаем последовательно (для 5 вольт питания около 400 Ом, для 12 - около килоома)
executer
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 5:04 pm
Откуда: Запоріжжя


Вернуться в Электроника.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика