Тема выходного дня:Доработка колонок F&D SPS 699

Вопросы связанные с созданием любой вспомогательной электроники.

Модератор: X-MAN

Тема выходного дня:Доработка колонок F&D SPS 699

Сообщение KLIM » Вс янв 22, 2006 12:33 am

Сегодня наконец я добрался до своих компьютерных колонок. Руки чесались давно, толчком послужило приобретение на радиорынке пары автомобильных (VW) пищалок с шелковым куполом. Увидел на лотках, новенькие, фирмы Philips, made in Ukraine.
ИзображениеИзображение
Сопротивление 4 ом, мощность неизвестна. Сделаны очень аккуратно. Дифуззор шелковый, в корпус динамика вмонтирован и распаян разделительный конденсатор емкостью 4.7 мкф. ,неполярный электролит.
Дело в том, что звучание моих колонок (F&D SPS 699,потом они стали называться Sven) сказать что не нравилось не могу, но вот высокие: Во-первых, диаграмма направленности очень зауженная, во вторых- у пищалок было такое: такое вот резкое, <базарное> звучание, ну не нравилось мне и все. Получалась парадоксальная ситуация- в среднем положении вч тембра высоких явно не хватало, при выведении на максимум высокие появлялись, но через пять минут прослушивания возникало желание высокие убрать на 0.
Причина такого звучания была в качестве самих излучателей
Изображение
(а чего вы хотели от компьютерных колоночек за 200 гривен?) и в способе их акустического оформления- традиционный купольный излучатель крепился к пластмассовой рамке, отверстие в которой вполовину меньше диаметра диффузора, плюс к этому рамка отстоит от плоскости динамика на добрых 6-7 мм. Таким образом, перед диффузором динамика получалась довольно обьемная камера с узким выходным отверстием. Может так было задумано? Не знаю, но нормально звучать такая фигня не могла по определению. На фото хорошо видно "камеру", родной динамик слева, новый- справа:
Изображение
Снимаем родные писчалки, смотрим как закрепить новые головки в рамках : крепежные стойки и бортик пришлось срезать полотном ножовки, а диаметр отверстия увеличить до тех пор , пока новый динамик своим бортиком плотно не войдет в отверстие. Приклеиваем головки к рамкам суперклеем. Отпаиваем старые динамики вместе с конденсаторами, и припаиваем провода от новых к контактам низкочастотников. С соблюдением полярности ессно.
Еще одна доработка коснулась усилителя колонок, вернее системы питания. Питание усилка двухполярное, в фильтре питания- два конденсатора по 2200 мкф.
Сэкономили ,гады! Я допаял с обратной стороны печатной платы по два конденсатора емкостью 4700 мкф на плечо. Суммарная емкость получилась больше 10000 мкф на каждое плечо, это уже нормально.
Изображение

Итак, включаем! Высокие прут -караул. Я испугался . Оказался тембр на макс в колонках и в эквалайзере аудиги. Ставим на линейную оба- слушаем:.. Класс! Очень мягкое, прозрачное и детализированное звучание. Колонки зазвучали совершенно по другому- на уровне хороших дешевых полочников :wink: . Ну, разве что по низам не дотягивают, но этого я от них не ждал ни до, ни после доработки.
Изображение
Стоимость апгрейда: пара головок- 35 гр, четыре кондера по 2.50- 10 гр. Итого 45 гривен и два часа времени.
Чуть попозже попробую сварганить простейшие разделительные фильтры, теперь некоторый смысл в этом я вижу.
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Bogus » Вс янв 22, 2006 7:26 am

Чтобы низы немного улучшить, обклей стенки колонок изнутри пенообразным материалом с закрытыми порами(не помню, как называется, используется для термоизоляции). На рыке любых размеров/толщины можно найти. У меня колонки изнутри обклеены листами сантиметровой толщины. Можешь взять и потолще, кашу маслом не испортишь. Также напихай во внутрь ваты, хотя... на таких колонках улучшения звучания врядли заметишь. И ещё, пластелином пизаклеивай все щели для герметичности.
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Сообщение KLIM » Вс янв 22, 2006 9:45 am

Это не те колонки, им это обклеивание что мертвому припарки. А вообще по обклеиванию и размещению звукопоглощающего материала есть определенные правила, но это имеет смысл на серьезной акустике- как правило если колонки хорошие и грамотно спроектированные, то у них всегда есть потенциал для еще лучшего звучания. А это чудо что, кто-то расчитывал?
Auscultare disce, si nescis loqui.
KLIM
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 9:05 am
Откуда: Кharkov

Сообщение Bogus » Пн янв 23, 2006 6:20 am

Возможно звук немного, но улучшился бы. А вот щели, если они есть, позаклеивай.
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Сообщение Art Nova » Пн янв 23, 2006 8:38 pm

Может мне со своими Genius G16 сделать? :D
Например, выкинуть.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение Semik » Ср авг 08, 2007 9:31 pm

nikki писал(а):а не пробовали купить новые колонки?! говорт помогает!!!;)

Ну если эти уже есть и руки прямые в наличии, то зачем что-то ещё покупать??
Аватар пользователя
Semik
Semik
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:50 am
Откуда: Белгород-Харьков

Сообщение SHADO_W » Пн апр 26, 2010 12:09 pm

Люди подскажите как можно переделать уселитель из колонок F&D SPS 699 чтоб подключить к нему 75 ватные 8 омные класные колонки???
:D
Аватар пользователя
SHADO_W
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 11:54 am
Откуда: Харьков

Сообщение Roman » Пн апр 26, 2010 7:21 pm

SHADO_W писал(а):Привет всем пожалуйста помогите мне.Росскажите мне как можно переделать уселитель из колонок F&D SPS 699 чтобы подключить туда 8 омные 75 ватные колонки (стандартнае динамики 4 ома).

а мошность F&D SPS 699 ?
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W » Вт апр 27, 2010 3:27 pm

В технических характеристиках написано так:
мощность (RMS)-2x18вт
мощность (PMPO)-300вт
сопротивление - 4 Ом
блок питания 220 в , 50Гц
(А что значит RMS и PMPO)?????
Аватар пользователя
SHADO_W
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 11:54 am
Откуда: Харьков

Сообщение Roman » Вт апр 27, 2010 3:40 pm

SHADO_W писал(а):В технических характеристиках написано так:
мощность (RMS)-2x18вт
мощность (PMPO)-300вт
сопротивление - 4 Ом
блок питания 220 в , 50Гц
(А что значит RMS и PMPO)?????

ну тады ой, 18 и 75 ватт - это как бы две небольшие разницы...

переделывать по полной программе. начиная с питающего трансформатора, выпрямляющих диодов, выравнивающих конденсаторов, платы усилителя, радиаторов. в общем почти всю электронику и кроме неё.

Впрочем можно просто подключить вметос пары родных пищалок большие и мощные колонки, но что получится - ХЗ...
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Roman » Вт апр 27, 2010 3:42 pm

SHADO_W писал(а):(А что значит RMS и PMPO)?????


http://tinyurl.com/2w4noay
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W » Вт апр 27, 2010 3:56 pm

я сперва так и сделал и усилитель сгорел ))))))))))
Аватар пользователя
SHADO_W
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 11:54 am
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W » Вт апр 27, 2010 4:06 pm

а ты можешь нарисовать схему нужную и написать какие детали куда ставить????
Аватар пользователя
SHADO_W
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 11:54 am
Откуда: Харьков

Сообщение Semik » Ср апр 28, 2010 5:39 pm

SHADO_W писал(а):я сперва так и сделал и усилитель сгорел ))))))))))


быть такого не может, т.к. ты подключил колонки с импедансом 8ом на усилок, у которого родные 4 ома колонки.
Разве что пытался громкость накрутить, он нагрелся и сгорел.
Аватар пользователя
Semik
Semik
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:50 am
Откуда: Белгород-Харьков

След.

Вернуться в Электроника.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика