Тема выходного дня:Доработка колонок F&D SPS 699

Вопросы связанные с созданием любой вспомогательной электроники.

Модератор: X-MAN

Сообщение Roman » Пт май 14, 2010 9:42 pm

X-MAN писал(а):починил усь и спряталсо

SHADO_W таки подключил к усилку свои 75ть ватт 8мь ом "классные" колонки...
А ТС это KLIM, но его давно уже нету :(
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W » Вт май 18, 2010 1:48 pm

Всем приветик простите что так долго не появлялся.В общем я подключил колонки к своему уселку все играло хорошо но был маленький нюанс на большой громкости мой усилок задыхался не хватало мощности и я посоветовался с человечком который его мне ченил и решил поставить новай трансформатор помощнее пошол на радио рынок купил трансформатор двуполярный 15 вольт 2 ампера на вторичной обмотке подключил все работоло великолепно минут через 20 уселок опять сгорел токо сгоруло обя канала включаю а колонки гудят ужас я то сперва не замерял напряжение на выходах трансформатора (по глупости) а потом замерял КАРАУЛ меня обмонули трансформатор выдает 18 вольт вместо 15 но не знаю на сколько это так потомучто тестер старый из СССР 1975 короче старше меня.
Теперь вот в среду тоесть завтра понесу опять этому человечку на ремонт)))))) вот такая веселая история)))
Аватар пользователя
SHADO_W
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 11:54 am
Откуда: Харьков

Сообщение X-MAN » Ср май 19, 2010 1:21 pm

смотри тда 2030 максимально долго могут работать при двуполярном напряжении +- 20 вольт , но с трансформатора у тебя выходило переменка 18 (на глаз после выпрямления и кондёров умножаем на коэфициэнт 1.4 ) вот и получилось у тебя 25 вольт тда не вынесут, даже 15 вольт это уже при выпрямлении 21 много , надо тебе трансформатор брать с переменным питанием 12 вольт но с хорошими токовыми характеристиками , и ёмкостей по питанию добавь , исчезают провалы по низам в пиковом значении
Професионально разберу любой компьютер!
мой комп х2-4200@3000 сок 939 8800GTS512 oc 2x1024 320+120 самс 206.
Аватар пользователя
X-MAN
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 1:18 pm
Откуда: Оттуда? --откуда и все !!

Сообщение SHADO_W » Ср май 19, 2010 1:55 pm

Дорогой X-MAN я понимаю но мой усилок собрали великие китайцы а значит он не будет полностью соотвецтвовать параметрам качественной сборки а человечик который мне посоветовал поставить этот трансформатор видел этот усилок все его детали и подсчитал все его характеристики он выдерживает до 30 вольт после выпрямителя
так что можо туда ставить 15 вольт а если я усилю кандеры во время скочков напряжения (они у нас иногда бывают) усилок может сгореть да и высоких у меня вполне хватает низов бы по больше )))
Аватар пользователя
SHADO_W
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 11:54 am
Откуда: Харьков

Сообщение Semik » Чт май 20, 2010 9:41 pm

SHADO_W писал(а):Дорогой X-MAN я понимаю но мой усилок собрали великие китайцы а значит он не будет полностью соотвецтвовать параметрам качественной сборки а человечик который мне посоветовал поставить этот трансформатор видел этот усилок все его детали и подсчитал все его характеристики он выдерживает до 30 вольт после выпрямителя
так что можо туда ставить 15 вольт а если я усилю кандеры во время скочков напряжения (они у нас иногда бывают) усилок может сгореть да и высоких у меня вполне хватает низов бы по больше )))


двухполярное +-30 вольт для TDA 2030 ?? :shock: :shock: :shock:

Многовато...

Если уж на выходе трансформатора есть 18ть вольт на плечо, полсе диодной сборки получаем 25 вольт на плечо, надо ставить TDA 7294 / 7293

Согласно даташиту на 7294 при питании +-25 вольт на нагрузке 8м ом у них выходная мощность 40Ватт при THD 0.5% и 50т ватт при THD 10%


Но есть ещё вопрос насчет мощности трансформатора(2*50ватт + все остальное, я бы ставил торик минимум ватт на сто), максимального тока диодной сборки, емкости конденсаторов, площади радиаторов....
Аватар пользователя
Semik
Semik
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:50 am
Откуда: Белгород-Харьков

Сообщение SHADO_W » Пт май 21, 2010 12:37 pm

Я не знаю может у меня и не TDA 2030 а чото другое но выдерживает до 30 вольт а трансформатор у меня не тор (я их не нашол) а обычный но дает 100 ват :)
Аватар пользователя
SHADO_W
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 11:54 am
Откуда: Харьков

Сообщение Roman » Пт май 21, 2010 6:52 pm

SHADO_W писал(а):Я не знаю может у меня и не TDA 2030 а чото другое но выдерживает до 30 вольт а трансформатор у меня не тор (я их не нашол) а обычный но дает 100 ват :)
так открой и посмотри :)
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Semik » Пн май 24, 2010 2:59 pm

Roman писал(а):
SHADO_W писал(а):Я не знаю может у меня и не TDA 2030 а чото другое но выдерживает до 30 вольт а трансформатор у меня не тор (я их не нашол) а обычный но дает 100 ват :)
так открой и посмотри :)

если он подключая колонки умудрился устроить КЗ, представь что будет, если он в них "посмотрит" :)
Аватар пользователя
Semik
Semik
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:50 am
Откуда: Белгород-Харьков

Сообщение Roman » Вт май 25, 2010 9:50 am

Semik писал(а):
Roman писал(а):
SHADO_W писал(а):Я не знаю может у меня и не TDA 2030 а чото другое но выдерживает до 30 вольт а трансформатор у меня не тор (я их не нашол) а обычный но дает 100 ват :)
так открой и посмотри :)

если он подключая колонки умудрился устроить КЗ, представь что будет, если он в них "посмотрит" :)

если аккуратно - то ничего не случится :)
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W » Вт май 25, 2010 7:34 pm

Всем хай семик у меня не кривые руки и посмотреть я могу. Значит так господа микросхема у меня TDA 2030 выдерживает максимум 22 вольта самый самый предел,второй раз у меня сгарели микросхемы от перегрева я поменял как я писал ранее трансформатор и они очень сильно стали грется подчериваю ОЧЕНЬ так что пришлось поставить радиатор больше чем вся плата усилка все роботает хорошо также я купил уселок для саба и собрал сам саб правдо мне придется опять его нести тому челу потомучто я его запитывал от своего первого усилка после диодного моста с кадера но саб постоянно гудит мне тот чел сказал что там чтото с питанием и ему легче самому сделать все чем рассказать как это делять мне (я не очень шарю в электронике)
также тот чел мне починил блок питания для компа (вот почему я не писал несколько дней).В будущем когда все уселки будут подключены и работать я соберу для них корпус и получится у меня усилок 2.1 )))))))
Аватар пользователя
SHADO_W
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 11:54 am
Откуда: Харьков

Сообщение Semik » Ср май 26, 2010 7:46 am

SHADO_W писал(а):Всем хай семик у меня не кривые руки и посмотреть я могу. Значит так господа микросхема у меня TDA 2030 выдерживает максимум 22 вольта самый самый предел,второй раз у меня сгарели микросхемы от перегрева я поменял как я писал ранее трансформатор и они очень сильно стали грется подчериваю ОЧЕНЬ так что пришлось поставить радиатор больше чем вся плата усилка все роботает хорошо также я купил уселок для саба и собрал сам саб правдо мне придется опять его нести тому челу потомучто я его запитывал от своего первого усилка после диодного моста с кадера но саб постоянно гудит мне тот чел сказал что там чтото с питанием и ему легче самому сделать все чем рассказать как это делять мне (я не очень шарю в электронике)
также тот чел мне починил блок питания для компа (вот почему я не писал несколько дней).В будущем когда все уселки будут подключены и работать я соберу для них корпус и получится у меня усилок 2.1 )))))))

Вобщем двухполярного 30 вольт на плечо не выдержит TDA2030 все равно.
грется оно конечно будет и не слабо на такой мощности, а радиаторы бывают разные :)
усил для саба? какой именно??
Аватар пользователя
Semik
Semik
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:50 am
Откуда: Белгород-Харьков

Сообщение SHADO_W » Ср май 26, 2010 10:35 am

какой усилок именно я не знаю (брал у тогоже чела) но на нем микросхема AN7586(однополярный)
Аватар пользователя
SHADO_W
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 11:54 am
Откуда: Харьков

Сообщение Roman » Пт май 28, 2010 11:17 pm

SHADO_W писал(а):какой усилок именно я не знаю (брал у тогоже чела) но на нем микросхема AN7586(однополярный)


боже мой, все ж легко и просто, делаем так:
http://lmgtfy.com/?q=AN7586
находим:
http://radio-hobby.org/uploads/datasheets/an/an7586.pdf
Читаем....
Low Frequency Amplifier

Mono 10W Audio Power Amplifier, with
standby circuit and incorporating protection circuits
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Semik » Пн май 31, 2010 5:32 pm

Roman писал(а):
SHADO_W писал(а):какой усилок именно я не знаю (брал у тогоже чела) но на нем микросхема AN7586(однополярный)


боже мой, все ж легко и просто, делаем так:
http://lmgtfy.com/?q=AN7586
находим:
http://radio-hobby.org/uploads/datasheets/an/an7586.pdf
Читаем....
Low Frequency Amplifier

Mono 10W Audio Power Amplifier, with
standby circuit and incorporating protection circuits


10 ватт для саба?? не маловато ли??
Аватар пользователя
Semik
Semik
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:50 am
Откуда: Белгород-Харьков

Сообщение SHADO_W » Пн май 31, 2010 7:47 pm

Всем хай там была проблема в самом усилке саба так вот тот чел сделал мне новый усилок для сабы(сам вытравил плату и собрал усилок) на микросхеме TDA 2050 при моем питании этот усилок выдает 20ват для саба также туда он сделал мне фильтр чтобы убирать высокие чистоты не его надо доделать потому что он плохо убирает высокие чистоты скорее смазывает их в низкие и получается плохой гудящий звук поэтому я завтро тоесть во вторник понесу ему опять усилок с фильтром и он мне все настроит.)))
Аватар пользователя
SHADO_W
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 11:54 am
Откуда: Харьков

Пред.След.

Вернуться в Электроника.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика