схема усилка в S-30 (и для них-же)

Вопросы связанные с созданием любой вспомогательной электроники.

Модератор: X-MAN

Сообщение Олег » Вт сен 15, 2009 9:20 pm

Rimlyanin писал(а):собрал сегодня "на коленке" TDA 2009a и LM1036n
Работает, но идёт фон 50Гц, похоже надо экранировать управляющие цепи на LM1036n (они у меня около 50 см сейчас из FDD шлейфика)

А лучче регуляторы установить на плате( канеша еси можна).
Я тут, типа, вопрос: собрал город на LM1036N и TDA1555Q, ага, всё в поряде. однако тонкомпенсации не слышу, может проблема со слухом? :?:
Аватар пользователя
Олег
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 9:11 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Semik » Ср сен 16, 2009 12:03 am

на большой громкости??
Аватар пользователя
Semik
Semik
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:50 am
Откуда: Белгород-Харьков

Сообщение Олег » Ср сен 16, 2009 6:09 pm

[quote="Semik"]на большой громкости??[/
Так, стоп, брат, шо такое тонкомпенсация - это када на громкости менее 25% подымаются НЧ децибел так на 10-15. Собирал я как-то регулятор тембра Сухова из "Радио" 1990г. если помню, так там ТК включалась чётко- гупало так шо и саба не надо было. А тут на кнопку жмёшь- и ни хрена не происходит 8)
Аватар пользователя
Олег
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 9:11 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Semik » Ср сен 16, 2009 7:25 pm

Олег писал(а):
Semik писал(а):на большой громкости??

Так, стоп, брат, шо такое тонкомпенсация - это када на громкости менее 25% подымаются НЧ децибел так на 10-15. Собирал я как-то регулятор тембра Сухова из "Радио" 1990г. если помню, так там ТК включалась чётко- гупало так шо и саба не надо было. А тут на кнопку жмёшь- и ни хрена не происходит 8)

по хорошему, тонкомпенсация должна быть зависима от громкости, что бы компенсировать меньшую чувствительность человеческого уха высоких и низких частот на низкой громкости...

Хотя, при наличии качественной техники и акустики пользователь забывает и о регуляторах тембра, и об эквалайзере, и о тонкомпенсации...


Настраивается один единственный раз эквалайзер - при инсталляции. Для "подгонки" под помещение.
Аватар пользователя
Semik
Semik
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:50 am
Откуда: Белгород-Харьков

Сообщение Олег » Ср сен 16, 2009 7:31 pm

по хорошему, тонкомпенсация должна быть зависима от громкости, что бы компенсировать меньшую чувствительность человеческого уха высоких и низких частот на низкой громкости...

Хотя, при наличии качественной техники и акустики пользователь забывает и о регуляторах тембра, и об эквалайзере, и о тонкомпенсации...


Настраивается один единственный раз эквалайзер - при инсталляции. Для "подгонки" под помещение.[/quote]


Это я оспаривать не буду. Просто с LM1036 работаю впервые и как у неё работает ТК не знаю-потому и спрашиваю.
Аватар пользователя
Олег
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 9:11 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Semik » Чт сен 17, 2009 6:48 pm

вобщем суть в чем: не знаю как на 36й, но на 40й (почти аналог) тонкоменсация зависит от громкости. а глубина от кондеров в обвязке..

Попробуй тублерочком пощелкать на разных углах поворота регулятора громкости.
Последний раз редактировалось Semik Чт сен 17, 2009 6:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Semik
Semik
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:50 am
Откуда: Белгород-Харьков

Сообщение Semik » Чт сен 17, 2009 6:51 pm

о-о-о-о

...The loudness control is achieved through control of the tone sections by the voltage applied to pin 7...(цитата из datasheet). Т.е. это не "тонкомпенсация" в чистом виде - она просто дополнительно добавляет напруги к регулятору басов. В том же datasheet есть сильно много про тонкомпенсацию, и как ее сделать получше, как поменять характеристики и пр. Раз так много написано - значит что-то там не то (т.е. цепь тонкомпенсации работает так себе).
Аватар пользователя
Semik
Semik
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:50 am
Откуда: Белгород-Харьков

Сообщение Олег » Чт окт 08, 2009 8:35 pm

Semik писал(а):о-о-о-о

...The loudness control is achieved through control of the tone sections by the voltage applied to pin 7...(цитата из datasheet). Т.е. это не "тонкомпенсация" в чистом виде - она просто дополнительно добавляет напруги к регулятору басов. В том же datasheet есть сильно много про тонкомпенсацию, и как ее сделать получше, как поменять характеристики и пр. Раз так много написано - значит что-то там не то (т.е. цепь тонкомпенсации работает так себе).


Вот поэтому я её и отключил навсегда. И так мазёво.
Аватар пользователя
Олег
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 9:11 pm
Откуда: Макеевка

Пред.

Вернуться в Электроника.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика