Модификация Codegen 250XA (Worklog)

Предлагайте, обсудим, поможем реализовать...

Модератор: X-MAN

Модификация Codegen 250XA (Worklog)

Сообщение Bogus » Ср фев 16, 2005 8:27 pm

Началась масштабная и кардинальная модификация БП Codegen 250XA. Т.к. цифровика нема, буду обьяснять на пальцах. Решил я это всё затеять по причине покупки нового БП ABPower на 300Вт. Первым делом был выпаян ненужный штекер питания
Изображение
Такой штекер использовался на материнских платах AT форм-фактора, но только здесь почему-то вместо 3-х пятивольтных линий идёт 1 пятивольтка и 2 12-тивольтки... Ну совсем не PS9... Радиаторы охлаждения транзисторов размерами не потрясают, поэтому было решено заменить их на более крупные. Радиаторов всего 2 на 5 транзисторов. Между транзисторами и радиатором были обнаружены тонкие прокладки(видимо для электроизоляции). Никакой термопастой и не пахло. Просто ради интереса решил проверить температуру транзисторов при работе. Замкнул на ATX штекере COM и PS-ON, включил БП в сеть. Нагрузкой был вентиль на КРЕН регуляторе. Сую термопару на радиатор - 20 градусов(вентиль во всю обдувает оба радиатора). Сую на металлическую пластину транзистора... 180 градусов... В субботу поеду за радиаторами... Буду ставить на каждый транзистор по радиатору.
Решётка для вентиля была вырезана и заменена на гриль
Изображение
В крышке будет вырезано ещё одно отверстие под вентиль. Оба вентиля будут работать на ШИМ регуляторе с термоконтролем. Копус будет покрашен в чёрный глянцевый цвет(интересно, где я возьму такую краску :?: ). Пока что всё. По мере продвижения работ, будет выкладываться подробное описание всех действий. To be continued...
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Сообщение Art Nova » Ср фев 16, 2005 8:31 pm

Ну вот, наконец перестал молчать :) Так держать.
Черная краска на нее лак, полируется и будет тебе глянцевый эффект.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

Сообщение SamoDelKin » Чт фев 17, 2005 7:20 am

2Bogus
С покраской помогу, однозначно.
SamoDelKin
 

Сообщение Rimlyanin » Чт фев 17, 2005 7:51 am

Я так так кошда-то от шума БП JNC лечил: выкусил его гриль и поставил проволочный, так он потом на свое место ставится не захотел, гриль получился "на корпусе" а если внутрь, то кулер упирался в текстолит, пришлось срезать кусок текстолита 2*80 мм
Вот тогда заработало, правда недолго (JNC 250) - я проц поменял с cel 433 на dur 1600 и он бедный начал умирать, поэтому я его заменил и разобрал, сейчас стоит HPC 350-202 но его жаль....
Аватар пользователя
Rimlyanin
Site Admin
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 10:44 pm
Откуда: Харьков естессно

Сообщение Bogus » Чт фев 17, 2005 3:33 pm

2Самоделкин
Спасибо! Не буду отворачиваться от протянутой руки помощи.
-----------------------------
Решил поснимать радиаторы с транзисторов. Оказалось, что это не так просто. Радиаторы впаяны в плату 2-мя штырьками (для фиксации). До винтов, прижимающих транзисторы к радиатору просто не добраться. На первом радиаторе 2 крупных электролита не дают отвёртке добраться до 2-х винтов, в свою очередь первый радиатор не даёт проходу отвёртке к винтам 2-го радиатора... Решение пришло мгновенно: выпаять электролиты:
-----------------------------
Дата : 16 сентября 2005
Время : 22.30
Место действия : Мастерская, цокольный этаж дома. Тихую обстановку нарушает только пощёлкивание нагревающегося 100Вт паяльника. Крестовая отвёртка, лежащая на верстаке, своей блестящей поверхностью отражает свет, излучаемый киловаттовой лампой. Ну вот, погретый паяльник без особых напрягов разжижает припой, держащий электролиты. Теперь дело осталось за малым - выкрутить винты, прижимающие транзисторы и выпаять радиаторы. Первый радиатор был снят без проблем. Но вот при откручивании второго радиатора процесс приостановился. Один из винтов был наглухо прикручен к радиатору, вырезы в шляпке были успешно мною сорваны. На помощь пришла электродрель и сверло 3.2мм с алмазным напылением. За мгновение шляпка винта была сорвана.
Время : 22.50
Оба радиатора сняты, работа выполнена.
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Сообщение Crazy » Чт фев 17, 2005 7:13 pm

Молоток 8) !!! так держать. А что было дальше??? Особенно про дрель.
Crazy
 

Сообщение SamoDelKin » Чт фев 17, 2005 7:20 pm

Crazy писал(а):Молоток 8) !!! так держать. А что было дальше??? Особенно про дрель.

Приветствуем тебя на нашем форуме.
А дальше... "Переломаны руки, ноги, голова?"
SamoDelKin
 

Сообщение Bogus » Чт фев 17, 2005 7:41 pm

Crazy Приветствую!
С руками у меня всё в порядке... Иначе от платы остались бы одни дырки...
А что было дальше???

А дальше будет в субботу. Куплю радиаторы и буду ставить на транзисторы.
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Сообщение Crazy » Чт фев 17, 2005 7:48 pm

Bogus писал(а):Crazy Приветствую!
С руками у меня всё в порядке... Иначе от платы остались бы одни дырки...
А что было дальше???

А дальше будет в субботу. Куплю радиаторы и буду ставить на транзисторы.

Сенкс за теплый прием. В скором времени хочу выложить материал про свои достижения. :wink:
сорри за оффтопик :oops:
Crazy
 

Сообщение Rimlyanin » Чт фев 17, 2005 7:58 pm

to Bogus Вот только поясни мне, плиз, чего ты хочешь добится переделкой радиаторов? Повысить мощьность или безкулерным?
Аватар пользователя
Rimlyanin
Site Admin
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 10:44 pm
Откуда: Харьков естессно

Сообщение valerian » Чт фев 17, 2005 10:14 pm

Rimlyanin писал(а):to Bogus Вот только поясни мне, плиз, чего ты хочешь добится переделкой радиаторов? Повысить мощьность или безкулерным?

Та прикольнутся чел хочет.
К стати - а на фиг гриль? Мне лично свего НРС жаль не было - выдрал решотку и здец... Теперь смотрю и думаю что больно темно там в БП, подсветить его.. ? :)
Аватар пользователя
valerian
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 5:54 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Bogus » Пт фев 18, 2005 7:00 am

К стати - а на фиг гриль?

Со стандартным грилем шум будет намного больше. Безрешёточный БП имеет не совсем эстетический вид. Зачем тогда вообще грили нужны? Почему тогда их цепляют на все вентили?
Вот только поясни мне, плиз, чего ты хочешь добится переделкой радиаторов?

Я мерял температуру термопарой на пластинке транзистора - 180 градусов. Радиаторы изолированы слюдяной пластиной от транзисторов. Чтобы избавиться от пластинок, надо ставить на раздельные радиаторы. Зачем я это делаю?
Повысить мощьность или безкулерным?

Мощность я никак не повышу, но вот децибельность понизить ещё как...
valerian писал(а):Та прикольнутся чел хочет.

По-твоему моддинг - это прикол? Отчасти да. Но когда затрачиваемые суммы переходят за килодоллар, то это уже не прикол. Я же стараюсь повысить эффективность и эстетич. вид при минимальных затратах.
Лучше быть, чем казаться, больше делать и меньше выделяться....
Аватар пользователя
Bogus
Moderator
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:57 pm
Откуда: пос. Жуковского

Сообщение Rimlyanin » Пт фев 18, 2005 7:26 am

valerian писал(а):
Rimlyanin писал(а):to Bogus Вот только поясни мне, плиз, чего ты хочешь добится переделкой радиаторов? Повысить мощьность или безкулерным?

Та прикольнутся чел хочет.
К стати - а на фиг гриль? Мне лично свего НРС жаль не было - выдрал решотку и здец... Теперь смотрю и думаю что больно темно там в БП, подсветить его.. ? :)

А не у кого случаем нет корпуса от HPC? А то мне у же доводилось HPC по гарантии менять.
to valerian Кстати, а как его судьба?
Аватар пользователя
Rimlyanin
Site Admin
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 10:44 pm
Откуда: Харьков естессно

Сообщение SamoDelKin » Пт фев 18, 2005 8:54 am

valerian писал(а):.....Та прикольнутся чел хочет.
К стати - а на фиг гриль? Мне лично свего НРС жаль не было - выдрал решотку и здец... Теперь смотрю и думаю что больно темно там в БП, подсветить его.. ? :)

Вот конкретные приколы с БП и корпусом.
http://www.modding.kh.ua/old/Mod_2.php
При самой жаркой погоде +45 град. в зале (это игровая) температура на процессоре не превышала 52 град. за счет организации правилиного проветривания корпуса и блока питания. Комп работал 24 часа в сутки. Процессор Атлон 1333.
SamoDelKin
 

Сообщение Art Nova » Пт фев 18, 2005 3:00 pm

Слюдяная пластина вытупает диэлектриком и термопрокладкой. Раздулять не советую, на радио рынке есть замечательные большие радиаторы, Bogus ты их видел, берешь себе такой и цепляешь на него.
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Присоеденяйтесь - G.N.O.M.E. (Global Network Of Modding Extremists)
Аватар пользователя
Art Nova
MxMaster Ultra Modder
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 6:09 pm
Откуда: НИИ 13

След.

Вернуться в Самые безумные идеи.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика