"IgorPlugUSB - USB приемник ДУ" доработан до IgorP

Вопросы связанные с созданием любой вспомогательной электроники.

Модератор: X-MAN

Re: IgorPlug2 в Харькове

Сообщение QuickWitted » Пт окт 03, 2008 10:15 am

Roman писал(а):
QuickWitted писал(а):К АЛЛ если у кого есть собранное устройство - помогите проекту
(нужна информация о кодировках доступных вам пультов)
(описание с картинками получения файла выложено на моём сайте)
Честно говоря я думал ты уже сьехал с народа


помогать никто не хочет...
вот и сижу без доменного имени...
поэтому зеркало на народе ещё живо...
Сайт с разработками www.mindrunway.ru
Аватар пользователя
QuickWitted
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 4:33 am
Откуда: Территория бывшего СССР

Re: IgorPlug2 в Харькове

Сообщение Roman » Пт окт 03, 2008 10:53 am

QuickWitted писал(а):помогать никто не хочет...
вот и сижу без доменного имени...
поэтому зеркало на народе ещё живо...
Чем тебе помочь?
Хостингом? легко. могу даже помочь CMS типа Joomla поставить и подберем бесплатный шаблон.
Доменом? ну не знаю, могу на себя его регестрировать, но что в замен?
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Re: IgorPlug2 в Харькове

Сообщение SKR » Чт ноя 06, 2008 7:28 pm

QuickWitted, собрал вашу конструкцию IgorPlug2 (первое что собрал на микроконтроллере). Но есть проблема: на компьютере с чипсетом 845G+ICH4 (поддерживает USB2.0) отлично работает, а на втором компьютере с чипсетами ATI x1250 и SB600 определяется, работает, но, через несколько нажатий кнопок (примерно 20-100) перестает реагировать. В программе IR Osciloscope при нажатии клавиш пульта Status меняется с OK! на Not Connect однако осцилогармма строится и кнопки определяются, после примерно 20-100 нажатий кнопок (каждый раз по разному) осцилограмма замирает и кнопки перестают определятся однако статус точно так же меняется при нажатии кнопок с OK! на Not Connect. Если презапустить программу IR Osciloscope то все повторится т.е. сначала определяются кнопки и строится осцилограмма но потом замирает статус при этом также меняется. В программе IgorPlugUSBdemo.exe аналогично. Программа SlyControl после примерно 20 нажатий вылетает с ошибкой, если поставить мигание светодиодами, то вылетает после 4-х нажатий кнопок.
Такая работа на всех прошивках доступных на вашем сайте для этого устройства. В чем может быть проблема и возможно ли ее устранить?

И еще, очень интересная возможность использовать как HID-устройство с обученным пультом. Это функция уже реализована? Хватило бы просто возможности, кодировку пульта вшивать через программатор и переключать в режим HID.
SKR
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:08 pm

Сообщение demmax2004 » Пт ноя 07, 2008 3:08 pm

А операционная система на этих компьютерах какая ? Разная или нет ?
Универсальный ИК приемник www.ir-max.ru
Аватар пользователя
demmax2004
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 8:28 am
Откуда: Барнаул

Сообщение SKR » Пт ноя 07, 2008 4:21 pm

demmax2004 писал(а):А операционная система на этих компьютерах какая ? Разная или нет ?

Одинаковая XP SP3, вернее специально поставил XP чтобы проверить, такая же ситуация и на Vista. Сегодня на одном из внутренних USB вроде нормально заработало. Может это с наводками связано или с неправельной землей. Я использовал провод 2 метра с экраном, экран соеденил с минусом схемы. Небольшая нестабильность осалась, Not Connect иногда все-таки проскакивает при нажатии, но использовать уже можно. C последним плугином SlyControl вылетает (если выставлено не использовать мигание, то вылетает значительно реже), а вот с более старым нормально работает.
SKR
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:08 pm

Сообщение Roman » Пт ноя 07, 2008 5:51 pm

SKR писал(а):
demmax2004 писал(а):А операционная система на этих компьютерах какая ? Разная или нет ?

Одинаковая XP SP3, вернее специально поставил XP чтобы проверить, такая же ситуация и на Vista. Сегодня на одном из внутренних USB вроде нормально заработало. Может это с наводками связано или с неправельной землей. Я использовал провод 2 метра с экраном, экран соеденил с минусом схемы. Небольшая нестабильность осалась, Not Connect иногда все-таки проскакивает при нажатии, но использовать уже можно. C последним плугином SlyControl вылетает (если выставлено не использовать мигание, то вылетает значительно реже), а вот с более старым нормально работает.

Попробовать на болеекоротком проводе возможно? например пол метра...
и воткнуть в порт, который прямо на материнке, сзади обычно, на планке IO, без всяких USB планочек и USB разьемов на корпусе компа.
Аватар пользователя
Roman
Site Admin
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение SKR » Пн ноя 10, 2008 3:05 pm

Roman писал(а):Попробовать на болеекоротком проводе возможно? например пол метра...
и воткнуть в порт, который прямо на материнке, сзади обычно, на планке IO, без всяких USB планочек и USB разьемов на корпусе компа.

Подключил через провод в 10 см. На задней панели IO есть 4 разъема под стандартный USB, там все так же как я написал в первом посте. Внутренних USB разъемов 6 штук (расположены внутри платы и подключаются через переходник), из них 2 работают нормально, а 4 точно так же как описал в первом посте. Со всеми другими устройствами все порты работают одинаково хорошо.

В принципе меня устраивает и так, просто хотелось бы разобраться в причине. Может я собрал что-то не верно, может ошибки в самой схеме, может в прошивке что-то можно поправить.

PS. Не могли бы вы прояснить по поводу аппаратного распознования кнопок и по поводу HID.
SKR
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:08 pm

Сообщение QuickWitted » Ср ноя 12, 2008 4:55 pm

SKR писал(а):из них 2 работают нормально, а 4 точно так же как описал в первом посте. Со всеми другими устройствами все порты работают одинаково хорошо.


1 - что со схемой?
2 - что с ёмкостями?
3 - может юсб умирает на матери?

SKR писал(а):PS. Не могли бы вы прояснить по поводу аппаратного распознования кнопок и по поводу HID.


что тебя интересует?

SKR писал(а):Это функция уже реализована?


HID Пока нет - помогать никто не хочет...
(только пользуются)

распознавание - да...

Я сейчас новый проект до ума довожу...
http://www.mindrunway.ru/GraniCubKSatS.html

Модульный проект GraniCubicle.
"Panorama Sat Scaner".
Последний раз редактировалось QuickWitted Пн июн 22, 2009 7:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сайт с разработками www.mindrunway.ru
Аватар пользователя
QuickWitted
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 4:33 am
Откуда: Территория бывшего СССР

Сообщение SKR » Чт ноя 13, 2008 10:12 am

QuickWitted писал(а):1 - что со схемой?
2 - что с ёмкостями?
3 - может юсб умирает на матери?

Вчера проверил еще на двух компьютерах, на компе с чипсетом Intel все работает отлично, на ноутбуке samsung r20 (x1250 и RS600), ситуация совпадает с той что описал выше, за исключением того что там всего 2 USB и на обоих такие глюки. Думаю это связано имено с особенностями работы южных мостов RS600, SB600, вы даже в FAQ нечто подобное описали (правда как я понял там вообще не определяется)
Вопрос: Я воткнул устройство во внешний USB HUB, а оно не работает… Это железо
неправильное?
Ответ: Для выявления причины у меня слишком мало данных… Это связанно с тем, что
проект бесплатный, а для проверки и выявления причин нужны испытания на
нескольких хабах которых у меня нет. А пишут только те у кого не работает. Т.е.
у меня нет данных на каких ещё хабах нормально работает. Один хаб на котором
не работает данная конструкция я нашёл у друга, но как выяснилось - это же
железо прошитое джойстиком Рюмика прекрасно на нём запустилось.


QuickWitted писал(а):что тебя интересует?

Аппаратное распознование, расписано как создать файл, но что с ним делать дальше не ясно.
SKR
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:08 pm

Сообщение QuickWitted » Пт ноя 14, 2008 2:05 am

SKR писал(а):Вчера проверил еще на двух компьютерах, на компе с чипсетом Intel все работает отлично, на ноутбуке samsung r20 (x1250 и RS600), ситуация совпадает с той что описал выше, за исключением того что там всего 2 USB и на обоих такие глюки.


попробуй стабилитроны 3,3
что с ёмкостями?

QuickWitted писал(а):что тебя интересует?

SKR писал(а):Аппаратное распознование, расписано как создать файл, но что с ним делать дальше не ясно.


Кнопка - "Подбор переменных хэширования" в осциллографе
(попросит сначала нажать на перескан)
всё по умолчанию
получишь файл патча
его в патчер
получишь прошивку...

так вопрос - помогать проекту будешь?
(по минимуму надо списать имеющиеся у тебя отсутствующие в базе пульты и создать мурзилку)
Сайт с разработками www.mindrunway.ru
Аватар пользователя
QuickWitted
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 4:33 am
Откуда: Территория бывшего СССР

Сообщение demmax2004 » Пт ноя 14, 2008 8:24 am

SKR
Вообщето USB порты выведенные с материнки изрядно глючат, там даже на неготорых матеряхфлэшки не определяются, поэтому для этих целей использую только задние разъемы. Так что не парься, проблема известная.
Универсальный ИК приемник www.ir-max.ru
Аватар пользователя
demmax2004
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 8:28 am
Откуда: Барнаул

Сообщение SKR » Пт ноя 14, 2008 8:10 pm

QuickWitted писал(а):попробуй стабилитроны 3,3
что с ёмкостями?

Стабилитроны стоят на 3.3В, все собрано согласно схемы
http://www.swordgreenline.narod.ru/Igor ... lug_A3.pdf
только без одного конденсатора на 10мкФ, на схеме он рядом с 22 ножкой микросхемы.
QuickWitted писал(а):так вопрос - помогать проекту будешь?
(по минимуму надо списать имеющиеся у тебя отсутствующие в базе пульты)

Конечно помогу. У меня как раз есть 5 различных пультов. 3 из них есть в базе (но для них не все кнопки занесены я их дополню), распазнаются хорошо. 4-ый пульт SHARP TV G1133PESA, в базе для него есть файл Sharp_G0750CESA, но пульт работает с особенностями, пульт генерирует сигнал при отпускании кнопки, причем вроде бы для всех кнопок он одинаковый. Такой тип кодировки не указан в "Виды кодировок пультов дистанционного управления". Этот пульт распознается не стабильно. 5-ый пульт от тюнера на SAA7134, его внешний вид можно увидеть на иллюстрациях к SlyControl фото находится в C:\Program Files\SlyDiman\SlyControl2\Data\CfgWizard\Images\FlyRC2.jpg нижий справа, хотя наверно все пульты на этом рисунке имеют одинаковую кодировку. Этот пульт вообще не распознается, генерирует каждый раз разнуюю последовательность, чаще вообще один импульс отображается. Возможно частота импульсов велика.

QuickWitted писал(а):и создать мурзилку

Что нужно сделать?

demmax2004 писал(а):Вообщето USB порты выведенные с материнки изрядно глючат, там даже на неготорых матеряхфлэшки не определяются, поэтому для этих целей использую только задние разъемы. Так что не парься, проблема известная.

В том то вся и парадоксальность, что как раз эти задние и не работают. Работают 2 из 6 тех которые внутри платы.
SKR
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:08 pm

Сообщение QuickWitted » Сб ноя 15, 2008 3:40 am

SKR писал(а):Стабилитроны стоят на 3.3В, все собрано согласно схемы


На схеме 3,6
раз с 3,3 не работает - ставь 3,6
(детали китайские - нужен подбор)

SKR писал(а): но пульт работает с особенностями, пульт генерирует сигнал при отпускании кнопки, причем вроде бы для всех кнопок он одинаковый.


9 версию можно немного понастраивать...
кнопка епром в осциле...

покрути ползунки
(отключив функции в9 и детектор)

ещё вариант - прижми пульт вплотную к приёмнику...
(если не та частота)

а теперь заработало?

QuickWitted писал(а):и создать мурзилку

SKR писал(а):Что нужно сделать?


юзер мануал - как обучать пультам...
(проект не комерческий - сам всё не успеваю)
Сайт с разработками www.mindrunway.ru
Аватар пользователя
QuickWitted
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 4:33 am
Откуда: Территория бывшего СССР

Сообщение SKR » Сб ноя 15, 2008 3:56 pm

QuickWitted писал(а):ещё вариант - прижми пульт вплотную к приёмнику...
(если не та частота)

а теперь заработало?

Да, причем распазнаются очень стабильно.
С остальными вопросами разбираюсь.
Когда сумею настроить приемник на аппаратное распазнование, опишу подробно весь процесс.
Последний раз редактировалось SKR Сб ноя 15, 2008 6:37 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
SKR
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:08 pm

Сообщение QuickWitted » Сб ноя 15, 2008 4:48 pm

SKR писал(а):С остальными вопросами разбираюсь.

А чё там разбираться...
на мой взгляд всё просто :wink:

SKR писал(а):Когда сумею настроить приемник на аппаратное распазнование, опишу подробно весь процесс.


Если загадки в детском саду разгадывал - ответ на контрольный вопрос знаешь... (всего 600 загадок 8) )
Сайт с разработками www.mindrunway.ru
Аватар пользователя
QuickWitted
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 4:33 am
Откуда: Территория бывшего СССР

Пред.След.

Вернуться в Электроника.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика